Мы в соцсетях

Гомельчанка Татьяна Козлова с детства увлекалась лошадьми, хотела заниматься коневодством. Свою мечту она воплощает в реальность, переехав жить в деревню Журавлёвка Гомельского района.

Четвертый год бывшая горожанка живет в отдаленном населенном пункте Грабовского сельсовета. Что побудило поселиться именно здесь?

Я изначально хотела купить дом с земельным участком и подходящими хозяйственными постройками. Нашла такой в Журавлёвке, — отвечает Татьяна.

Ее коневодческий промысел пока небольшой — в рамках личного подсобного хозяйства. Но цель поставлена важная: возродить и поддержать интерес к единственной отечественной лошадиной породе «белорусская упряжная». Для этого есть и энтузиазм, и знания. Татьяна Козлова закончила Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Зоотехния», некоторое время работала на Гомельском конезаводе № 59 в Старом Селе.

Интерес к лошадям у меня возник с самых ранних лет. Когда-то в цирке во время антракта меня, трехлетнюю, покатали на лошадке — и оказалось, что это любовь на всю жизнь, — говорит женщина. — Профессию выбрала себе соответствующую. Специальности «Коневодство» в академии не было, пришлось специализироваться на зоотехнии в целом.

Сейчас поголовье лошадей, особенно рабочих пород, в Беларуси сильно сокращается. Даже в личных хозяйствах люди предпочитают использовать мотоблоки или другую технику, а не лошадиную силу. Между тем, коневодство — отрасль, которую обязательно надо развивать. Та же «белорусская упряжная» — наше национальное достояние: это крепкие, спокойные и выдержанные животные. Татьяна Козлова решила, что тоже должна что-то сделать ради сохранения этой породы.

Первая кобыла, которую приобрела для своего хозяйства коневод-любитель, была без паспорта о породности, но зато с хорошими физическими характеристиками.

Животные, которые выращены не на конезаводах, вряд ли будут иметь свидетельства, сертификаты и тому подобные документы. Поэтому я и выбрала «беспаспортную» кобылу с отличной конституцией. Недавно появился и породистый жеребец, — отмечает Татьяна Леонидовна. — Хочу завести еще двух–трех кобыл племенного ядра конезаводов «Полесская нива» и «Заречье».

Сараев и построек при доме в Журавлёвке для ведения хозяйства хватает. А в дальнейшем потребуется расширение.

Трудности в сельской жизни женщины, не так давно переехавшей из города, конечно, присутствуют. Одна из основных: чем кормить своих красавцев-животных. Земли вокруг деревни распаханы. Приходится искать небольшие бесхозные участки, подкашивать на них траву. Этим Татьяна занимается сама.

У меня обыкновенная коса с металлическим ножом и деревянным косовищем, которая досталась от деда. После «тренировочного периода» приобрела навык, как с ней обращаться, — рассказывает она.

На зиму требуются значительные запасы кормов. Это тоже проблема. Хозяйства не всегда имеют возможность продать сено или солому частникам, приходится искать продавцов за пределами района.

В перспективе я бы хотела решить вопрос с землей, чтобы иметь собственное пастбище и сенокос. Хороший вариант найти не так просто. По рассказам знакомых фермеров, землю могут предложить вдалеке от населенного пункта, или в виде нескольких участков на разных территориях, что сильно осложняет работу, — говорит Татьяна. — Хочется, чтобы государство шло навстречу людям, которые хотят организовать фермерское хозяйство. Ведь результативная деятельность частника — это прибыль и в государственный бюджет.

В целом, своей сегодняшней жизнью Татьяна довольна. Сбылась ее мечта, которую она так и не «переросла», в отличие от большинства из нас. Отношения с односельчанами складываются хорошо: она охотно помогает им, если для работы требуется лошадь. А еще всегда показывает своих питомцев детям, разрешает покататься верхом. Ведь когда-то ее увлечение, которое стало делом жизни, возникло после такой верховой мини-прогулки. Как знать, может из нынешних юных знакомых вырастут знаменитые коневоды?

Из города в деревню: гомельчанка Татьяна Козлова переехала в Журавлёвку, чтобы разводить лошадей
Прочитано 852 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика