Мы в соцсетях

С 28 января вступают в силу изменения в Трудовом кодексе. Корректировки затронули почти 40 процентов его содержания — более 200 статей. На что следует обратить особое внимание? Разобраться помогает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Елена Ефременко.

Контракт на пять 

С добросовестными работниками контракты будут заключать на срок до пяти лет. Предложить такой вариант ответственному подчиненному, который хорошо себя зарекомендовал и проработал в организации без нареканий и взысканий минимум год, — обязанность каждого нанимателя. А вот соглашаться на пятилетний срок или нет, предстоит решать уже самому сотруднику. После того как человек отработает контракт в пять лет, с ним заключается новый.

Предупредят заранее

О новых условиях труда теперь будут предупреждать за месяц. Такое правило действовало до 2015 года, но потом срок сократили и стали уведомлять об изменениях (сокращении рабочего дня, зарплаты и прочих важных пунктах) за две недели. В новой редакции кодекса решили вернуться к прежней норме — уведомлять за месяц, чтобы сотрудник имел больше времени для поиска другой работы, если не согласен с предстоящими переменами.

Выходное пособие — больше

Допустим, работнику предлагают перейти на полставки или сокращенную неделю. Если изменения условий труда, влекущие изменения заработной платы, его не устраивают, и он решает покинуть свой пост, то при увольнении ему выплатят выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка. Раньше выплаты равнялись заработку за две недели.

Перевод до полугода

Еще одна новация связана с возможностью временного перевода на другую работу на срок до полугода. По действующим сейчас правилам работника могли перевести на новое место максимум на месяц и без уведомления. Теперь же при необходимости отправить сотрудника в другую компанию можно на период до шести месяцев (временный перевод возможен в случае простоя или производственной необходимости), но у него обязательно будут спрашивать согласие. При этом зарплата и условия труда не должны ухудшаться.

Дистанционно и законно

В измененном Трудовом кодексе появилось такое понятие, как «дистанционная работа». Новая глава регулирует отношения работника и нанимателя при выполнении работы в мобильном режиме, так что профессионалы, которые трудятся на благо компаний удаленно, будут делать это легально. Наниматели предложат «дистанционщикам» контракт или договор. 

Время на семью

Одна из самых обсуждаемых норм — две недели отпуска для отцов и отчимов в связи с пополнением в семье. Папы могут обратиться с заявлением к нанимателю в течение шести месяцев с момента рождения ребенка и на законных основаниях попросить 14-дневный тайм-аут, чтобы уделить время семье и разделить с супругой заботы о младенце. Такой отдых не оплачивается (если иное не предусмотрено в коллективном договоре), не влияет на продолжительность трудового отпуска, а также не затрагивает декретный отпуск матери. 

Сверхурочно — по желанию

Кроме хороших новостей для пап, в кодексе есть изменения, которые касаются и работающих мам с детьми до трех лет. Пока таким сотрудницам нормы трудового законодательства запрещают ездить в служебные командировки, трудиться сверхурочно, а также в выходные и праздничные дни, даже если они сами этого хотят. Теперь желание трудиться дольше положенного и, соответственно, больше зарабатывать ограничивать не будут — женщинам предоставят возможность самостоятельно делать выбор. С письменного согласия наниматель сможет привлекать их к сверхурочным заданиям и отправлять в деловые поездки. Ограничения останутся только для беременных.

Отпуск для дела

Теперь сотруднику, взявшему отпуск по основному месту работы, разрешат трудиться на полную ставку по совместительству. Раньше можно было пойти к другому работодателю только на полставки. Такое новшество актуально для тех, кому положены длительные отпуска и кто хочет подработать в этот период по временному договору без записи в трудовой книжке.

 

Ирина Коновалова

Главные изменения в Трудовом кодексе Республики Беларусь с 2020 года
Прочитано 1519 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика