Мы в соцсетях

Уже три года гомельский художник Дмитрий Ковалёв работает над росписью храма Рождества Пресвятой Богородицы в Урицком.

Самые строгие и внимательные судьи — прихожане — творческой деятельностью мастера довольны: их храм становится все краше. После кропотливой работы, требовавшей не только вдохновения, но и физической выносливости (ведь расписывать приходилось на лесах, установленных на большой высоте), завершено оформление купола и правого крыла церкви.
Сейчас художник занимается росписью клироса: в этой части храмового здания будут изображены красочные сцены библейской истории, в том числе о сне Иакова и лестнице, восходящей в небеса.

— Роспись храма была моей заветной мечтой с юношеских лет, но я даже не надеялся, что она когда-нибудь сбудется: такой заказ большая редкость, — рассказывает Дмитрий. — И все же, подсознательно готовился к этому труду: дипломная работа в училище была посвящена настенной росписи, а опыт иконописи, изображения ликов святых получил, написав две иконы для храма Покрова Пресвятой Богородицы в Головинцах. Предложение поработать в храме в Урицком стало и благословением, и наградой…

IMG_7924.JPG

IMG_7810.JPG

Каждый день художник отправляется в храм со светлыми мыслями и душевным подъемом, каждый фрагмент огромной фрески, над которой работает, воспринимает как главный. Ведь в церковной росписи важна и значима каждая деталь.

IMG_7791.JPG

— Это благодарная работа, хотя и очень ответственная. Фрески в храме должны помочь сделать человека лучше, направить его мысли на путь преображения и духовного очищения, — говорит Дмитрий.

IMG_7851.JPG

IMG_7832.JPG

IMG_7835.JPG

IMG_7834.JPG

IMG_7829.JPG

IMG_7866.JPG

Стоит отметить, что в свободное время художник выполняет еще одну важную миссию: на общественных началах, вместе с коллегами и единомышленниками, участвует в творческих проектах, приобщающих детей к истории и культуре.

— Еще в 90-х годах я познакомился с Виталием Чернобрисовым, одним из первых художников-волонтеров, организующих совместные проекты профессиональных мастеров живописи и детей, — поясняет Дмитрий Ковалёв. — Помню, какое впечатление производили на людей, облагороженные и красочно оформленные подъезды в старых домах Минска. Эту работу художники и их ученики делали совершенно бесплатно, а благодарные жильцы переходили на качественно новый уровень культуры в среде обитания…

В нынешнем году Виталий Чернобрисов вместе с Дмитрием Ковалёвым и учениками Василия Сидоренко из студии «Палитра» при Гомельском центре инклюзивной культуры и Дмитрия Чака из Ерёминской детской школы искусств подготовили выставку «Памяти Первой мировой…».

IMG_7894.JPG

— Это работы, посвященные роли Гомеля в Первой мировой войне. Ведь наш город был одним из центров отправки солдат на фронт, здесь базировался военный госпиталь, а в дело оказания помощи раненым включались горожане всех сословий, — рассказывает художник. — Ребятам давали ознакомиться с историческими документами и военными произведениями, а они в своих работах представляли собственное видение тех давних событий.

Выставка, на которой рядом с работами профессионалов демонстрировались рисунки ребят из Ерёминской ДШИ — Дарьи Нескоромной, Полины Чак, Насти Осадчей и других, — была показана не только в Гомеле, но и в Минске. Пригласить к себе художников с уникальной экспозицией могут также учреждения образования и культуры из нашего района.

IMG_7886.JPG

IMG_7887.JPG

Творчество не ограничивается стенами мастерской — это мы видим на примере героя нашего материала и его коллег. Ведь они на деле показывают, что значит дарить людям радость общения с прекрасным, приобщать их к духовности, воспитывать любовь к родине и ее истории…

Ирина ТРИПУЗОВА.
Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Как гомельскому художнику удается совмещать разные виды творчества  и общественной работы
Прочитано 534 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика