Мы в соцсетях

В ноябре этого года более 60 молодых людей из нашего района покинули ряды белорусской армии. Кто-то из них проходил службу в Гомельском районе, а кого-то отправили в столичные войска. Своими впечатлениями о службе и планами на будущее они поделились с корреспондентом газеты «Маяк».

Cержант Дмитрий Троянов в течение года служил в спецназе Внутренних войск МВД в Минске. Родился Дмитрий в деревне Новая Мильча, окончил местную школу, а после — Гомельский государственный машиностроительный колледж. В ноябре 2018 года был призван на срочную службу.

2019-12-19_10-43-05.jpg

Дмитрий Троянов

Меня армия научила многим важным вещам, — рассказывает Дмитрий. — Особенно сложно было привыкнуть к дисциплине. Во время службы учишься жить по уставу, соблюдать субординацию. Считаю, что строгий порядок воспитывает в человеке целеустремленность и силу воли.

Своими впечатлениями поделилась Людмила Григорьевна — мама Дмитрия Троянова: 

Я уже успела проводить в армию и дождаться возвращения двоих сыновей. Конечно, трудно отпускать своих детей, тем более так далеко — старший служил в Бресте, а младший — в Минске. Но они выросли и стали настоящими мужчинами, я ими очень горжусь.

Сидеть без дела Дмитрий не планирует: собирается поступать на заочное обучение в Академию МВД и одновременно с учебой работать в ГАИ.

Уже не раз в своих публикациях мы рассказывали о рядовом Минской военной комендатуры Илье Тихине (на главном фото). Совсем недавно он вернулся домой, в родную Цагельню.

Все мужчины в моей семье проходили службу в армии — отец и дедушки, — рассказывает Илья. — Так что для нас это и долг, который мы отдаем Отечеству, и семейная традиция. Очень рад тому, что мне посчастливилось служить в Минской военной комендатуре. Мы постоянно принимали участие в государственных праздниках, торжественных митингах. Самыми волнительными событиями для меня стали мероприятия по случаю празднования Дня Победы и Дня Независимости Республики Беларусь.

Илья отмечает, что очень важно поддерживать себя в хорошей физической форме — это всегда пригодится в армии и на «гражданке»:

Раньше я занимался спортом, поэтому с армейскими тренировками справлялся намного легче, чем те мои сослуживцы, которые были не так выносливы.

Неудивительно, что свою будущую карьеру рядовой Тихиня хочет связать со спортом — стать тренером игровых видов спорта.

2019-12-19_10-25-40.jpg

Роман Вальченко

 

Роман Вальченко был призван на срочную службу в армии в мае 2018 года. Родился он в Грабовке, там же отучился в школе, после ее окончания получил специальность электрогазосварщика, а затем уехал в Россию на заработки. Вернувшись на малую родину, отправился служить в армию.

Сержант Вальченко служил в должности командира отделения радиолокационного взвода. Неоднократно был поощрен командованием части за свою высокую исполнительность и умение грамотно управлять людьми.

Парень признался, что, надев сержантские погоны, ощутил их тяжесть. Сначала трудно было командовать своими же друзьями: с одними жили по соседству, с другими призывались на срочную военную службу, плечом к плечу проходили начальную военную подготовку…

Сержантский состав — это правая рука любого офицера или прапорщика, — говорит Роман. — За выполнение порученного дела или боевой задачи отвечает командир. Поэтому нужно всегда оправдывать его доверие.

С этой задачей сержант справился отлично: по словам командного состава батальона, парень стал примером для всех солдат.

— Вспоминаю себя до призыва — тогда я ожидал, что в армии будет очень тяжело, — делится Роман. — Конечно, трудности были, но все оказалось совсем не так, как я представлял. Во время службы многому научился, стал сильнее, опытнее и нашел настоящих верных товарищей.

С задачей справились отлично: как наши земляки служили в армии
Прочитано 476 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика