Мы в соцсетях

Сельчане и дачники, которые сажают картофель, в летнее время много внимания уделяют борьбе с колорадским жуком.

Способы избавления от вредителя могут быть разными: от ежедневного собирания жуков и личинок до опыления растений золой или кукурузной мукой.

Однако самым популярным и быстрым методом остается опырскивание картофельной ботвы специальными препаратами химзащиты. В этом случае важно правильно выбрать средство, чтобы не навредить растению и не ухудшить объем и качество будущего урожая. Ведь на рынке легко приобрести подделку.

Бывает так, что огородники думают, что покупают инсектицид для борьбы с колорадским жуком на картофеле, а приобретенное средство оказывается гербицидом. В таком случае гибели урожая не избежать, — рассказывает ведущий агроном — государственный инспектор Гомельской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Татьяна Воробей. — Достаточно часто «с рук» можно приобрести препараты с заниженным содержанием действующего вещества, которые отличаются низкой эффективностью. После подобной покупки не избежать дополнительных расходов на новое средство…

Как не стать жертвой обмана, приобретая средства защиты растений? Специалисты советуют:

1. Покупать данные препараты только в специализированных государственных магазинах.

2. При покупке обращать внимание на наименование средства и его препаративную форму. В этом поможет размещенный на сайте Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений http://www.qqiskzr.by «Государственный реестр средств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных для применения на территории РБ».

3. Внимательно изучать этикетку. На оригинальных препаратах, разрешенных для реализации на территории Республики Беларусь, обязательно будут указаны номер государственной регистрации и номер тарной этикетки в нашей стране (подробная информация указана на сайте).

4. Помнить, что каждая партия реализуемых средств защиты растений должна сопровождаться сертификатом (паспортом качества) и свидетельством о государственной регистрации, а также проверять дату производства и гарантийный срок хранения.

При покупке средств защиты растений необходимо быть очень внимательными, ведь от этого зависит ваш будущий урожай. Название инсектицида и фирма производителя должны совпадать с названием в Госреестре, — комментирует Татьяна Воробей. — Если указано, что препаративная форма средства ВДГ, то есть водно-деспергируемые гранулы, то оно не может продаваться в виде порошка, пасты или таблеток. А если отсутствует сертификат, подумайте, нужен ли вам такой товар?..

Напомним, что опырскивание растений инсектицидными препаратами лучше проводить вечером и при сухой поверхности листьев. Удачно подобранное средство поможет обеспечит защиту растения на срок до 14 дней и больше.

Ирина Трипузова

Как не стать жертвой обмана, приобретая средства защиты растений
Прочитано 360 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика