Мы в соцсетях

С наступлением осени у многих на душе без видимой причины становится слякотно, тоскливо и грустно. Считается, что сезонным колебаниям настроения подвержены люди с «тонкой» психической организацией и ослабленные стрессами. Как же справиться с волной сезонной депрессии, рассказала врач-психиатр-нарколог Гомельской областной клинической психиатрической больницы Наталья Канашкова.

Подмечено, что осенью люди чаще болеют, причем не только простудными заболеваниями. У многих обостряются хронические болезни, возникают боли в спине, ломота в суставах, учащаются головные и сердечные боли, напоминают о себе желудочно-кишечные проблемы. Объясняется это тем, что с уменьшением светового дня, сокращаются и дозы поступающей в организм солнечной энергии. Вот простые советы, которые помогут обрести бодрость духа и крепость тела.

Польза светового дня

Всеми силами старайтесь скомпенсировать недостаток солнечного света. Резкое сокращение светового дня — одна из серьезных причин внутреннего дискомфорта, влияющих как на нашу психику, так и на обмен веществ. Единственный способ продлить световой день — более полное использование утренних часов. В обеденный перерыв хорошо бы хоть минут на 15 выйти на улицу. Следите, чтобы дома и на работе присутствовало достаточное количество света, позаботьтесь о максимально эффективном использовании дневного освещения.

Больше двигайтесь

Если вы начнете воспринимать осень как время для самосовершенствования и займетесь какими-нибудь оздоровительными комплексами, организм не замедлит вас отблагодарить хорошим самочувствием. При физической активности в нашу кровь выделяются эндорфины или, как их называют, «гормоны удовольствия».

Витаминные комплексы

В том случае, если снижение работоспособности вносит серьезные нежелательные коррективы в ритм вашей жизни, попробуйте взбодриться различными природными стимуляторами типа травяных чаев, отвара шиповника или настойки элеутерококка. И продолжайте есть как можно больше свежих фруктов и овощей. Не тешьте себя надеждой, что летом вам удалось обеспечить организм витаминами на целый год. Знайте, что поступающие в организм питательные вещества не откладываются про запас, а сразу же усваиваются, поэтому организму нужна постоянная подпитка. Для того чтобы покрыть суточную витаминную потребность организма, надо ежедневно съедать по 400 граммов фруктов и овощей. Осенью, когда организм перестраивается на другой режим работы, нужно обращать вни-
мание на питательность еды. Около 15–20 % продуктов в рационе должны составлять белки, до 30 % — жиры, 50–60 % — углеводы (главным образом фрукты, овощи и бобовые). Если у вас это не получается, выручат поливитамины. Прежде всего обратите внимание на достаточное содержание витаминов А и С. Осенью они вам особенно необходимы.

Тревоги, прочь

Депрессия и тревога являются сопутствующими состояниями панической атаки. Подобное эмоциональное состояние, то есть ощущение сильного и беспричинного страха, не поддающегося контролю, сопровождается целым комплексом реакций: чувством нехватки воздуха, «комом в горле», потливостью, дрожью, ознобом или приливом жара, головокружением, ощущением трепетания сердца в груди, онемением или покалыванием конечностей. Давление при панических атаках часто повышенное, а пульс учащенный. Беспокойство, как правило, быстро нарастает, медленно угасает, и его нельзя в одночасье «выключить». Значительно рискуют люди с так называемым катастрофическим мышлением или с обостренной эмоциональной восприимчивостью. Они склонны к драматизации ситуации — даже незначительная проблема в их глазах вырастает до размера апокалипсиса.

Для купирования или предупреждения приступов и воздействия на сопутствующие состояния — тревогу, депрессию — в основном применяются антидепрессанты (по назначению врача), а именно селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. В психотерапии используются релаксационные техники, когнитивно поведенческая терапия, гештальт терапия. Как правило, прогноз благоприятный.

Первая помощь — регуляция дыхания и переключение

Гипервентиляция легких во время приступа нарушает газовый баланс в крови, что и вызывает еще большую тревогу и одышку. В первые же секунды приступа важно нормализовать этот баланс. Для этого можно дышать в плотно прижатый к носу и рту бумажный пакет или в сложенные чашечкой ладони. Дыхание должно быть ровным и медленным. Это позволяет поддержать содержание углекислого газа в норме.

С паникой можно справиться, если перестать о ней думать, а самый простой способ сделать это — переключить фокус активного внимания. Сконцентрируйтесь на процессе, продолжая дело, за которым вас застал криз, даже если поначалу это будет сложно. Если вы находитесь на улице или в транспорте, попробуйте переключить внимание на окружающую реальность. Некоторым помогает отвлечься контролируемое мышечное напряжение: напрягите пальцы рук, интенсивно помассируйте кисти, либо ушные раковины — это сгладит проявления панической атаки.

Как победить депрессию – рекомендации врача-психиатра-нарколога Натальи Канашковой
Прочитано 590 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика