Мы в соцсетях

Рынок арендного жилья в стране развивается не менее динамично, чем рынок продажи недвижимости. Увеличивается и число лиц, сдающих собственное жилье в долгосрочную аренду и внаем для краткосрочного проживания. О том, как физлицам правильно сдать жилье в аренду и уплатить налог, мы поговорили с первым заместителем начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Гомельскому району Светланой Лукаш.

— Светлана Вячеславовна, сколько в Гомельском районе граждан, которые официально сдают жилье в аренду другим физлицам?

— Следует сказать, что с каждым годом число таких граждан возрастает. Сегодня на учете в инспекции состоят 756 физлиц, уплачивающих подоходный налог в фиксированных суммах, что на 57 человек больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Около 84 процентов плательщиков — жители Гомельского района. За 9 месяцев данной категорией плательщиков уплачено порядка 90 тысяч рублей подоходного налога в фиксированной сумме, что на 10,5 тысячи рублей больше соответствующего периода прошлого года.

—  Какой порядок сдачи жилья в аренду предусмотрен для физлиц?  

— Физическим лицам, сдающим в аренду жилые и нежилые помещения, не нужно регистрироваться в качестве ИП. До начала деятельности им нужно заключить в письменной форме договор найма (аренды) соответствующего помещения, зарегистрировать его в местном исполнительном и распорядительном органе или в эксплуатирующей организации. Затем следует уплатить подоходный налог в фиксированных суммах не позднее рабочего дня следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления в аренду помещения. В дальнейшем уплачивать его нужно ежемесячно, не позднее первого числа месяца. 

К слову, ставка подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах для граждан, сдающих жилые помещения в Гомельском районе, установлена в размере 10,50 рублей в месяц за каждую сдаваемую комнату.

— Какая ответственность предусмотрена за неуплату налога? 

— Некоторые плательщики или забывают уплатить налог, или нарушают установленный срок. Неуплата подоходного налога в фиксированной сумме является правонарушением и основанием для  привлечении к административной ответственности по статье 13.6 КоАП Республики Беларусь. В нынешнем году, в ходе проведения инспекцией контрольных мероприятий, выявлено четверо граждан, сдававших жилье без уплаты налога. По результатам проведенных проверок доначислено 307,41 рубля подоходного налога. Трое граждан, допустивших правонарушения, привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 154,14 рубля.

— Не успел оформить и зарегистрировать договор, но квартиру сдал. Надо ли в таком случае уплачивать налог?

— Если гражданин получает доход от сдачи внаем помещения, то налог уплатить надо обязательно. Даже если не заключен договор. 

— Когда не требуется уплачивать налог при сдаче жилья?  

— Не уплачивается налог физическим лицом, если помещения сдаются организации или предпринимателю. В этом случае его удержит из вашего дохода и перечислит в бюджет организация. Также льгота применяется, когда жилье сдается молодым специалистам. Льгота может быть предоставлена на основании документов, подтверждающих статус молодого специалиста и срок его обязательной работы по распределению. Проживание с молодым специалистом членов его семьи не влияет на порядок предоставления льготы по подоходному налогу собственнику жилого помещения.

Ирина КОНОВАЛОВА

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ

Как правильно сдавать жилье внаём: актуальные рекомендации
Прочитано 440 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика