Мы в соцсетях

Накануне профессионального праздника огнеборцев корреспонденты «Маяка» побывали в пожарной аварийно-спасательной части № 11 и узнали, как проходит дежурная смена пожарных-спасателей.

Зона обслуживания ПАСЧ № 11, которая располагается в поселке Коренёвка, довольно обширная — Зябровский, Прибытковский, Грабовский, Улуковский сельсоветы.

 I6163.JPG

— Это густонаселенная часть района со множеством дачных кооперативов, где любое возгорание может привести к трагедии. Контролировать здесь пожарную обстановку и оперативно ликвидировать чрезвычайные ситуации — дело очень ответственное, — говорит начальник части Денис Марченко. — Кроме того, наши сотрудники оказывают помощь своим коллегам из близлежащих подразделений.

Очередные «рабочие сутки» начинаются у пожарных с 8.30, когда происходит развод караулов. Однако в часть они прибывают раньше, чтобы успеть пройти обязательные контрольные мероприятия. Никак не обойтись перед началом смены и без тщательной проверки боевой техники и снаряжения, ведь вызов на пожар может поступить в любой момент. Дальнейший рабочий день расписан по минутам. Если пожарные находятся не на боевом выезде, то посвящают свое время учебе: практическим и теоретическим занятиям.

В день своего приезда мы наблюдали, как проходит занятие по боевому развертыванию. Освоенный до мелочей алгоритм действий личного состава поможет в оперативной обстановке сэкономить драгоценные секунды, которые, возможно, помогут спасению чьей-то жизни.

— Слаженность и взаимодействие, как нигде, важны в нашей профессии. Как бы ни было трудно, пожарный должен помочь людям, оказавшимся в огне, а если надо — спасти товарища, — говорит Денис Марченко.

IMG_6187.JPG

IMG_6194.JPG

IMG_6206.JPG

 

В текущем году сотрудники части участвовали в тушении 15 пожаров. Гибель человека была зафиксирована только один раз — на недавнем пожаре в Климовке. Ежегодно, особенно с началом пожароопасного сезона, с населением ведется постоянная профилактическая работа, но по-прежнему находятся те, кто не соблюдает правил обращения с огнем и подвергает опасности себя и других людей.

IMG_6239.JPG

IMG_6253.JPG

IMG_6278.JPG

IMG_6270.JPG

IMG_6290.JPG

 

 

 

IMG_6287.JPG

Хорошие помощники коренёвских пожарных в пропаганде знаний по безопасности — местные школьники. Ребята приходят в ПАСЧ-11 на экскурсию, с интересом узнают о подробностях непростой, но увлекательной профессии огнеборцев.

— К сотрудникам МЧС предъявляются высокие требования: это отличная физическая подготовка, стрессоустойчивость, высокие моральные качества… Так что попасть в ряды пожарных непросто, а нести службу — еще сложнее. Но у молодежи есть пример — старшие товарищи, у которых многому можно научиться, — отмечает начальник части.

IMG_6305.JPG

IMG_6315.JPG

…Дежурство закончится ровно через сутки. Всем хочется услышать в конце смены: «За истекшие сутки пожаров не произошло». Однако как пройдут эти 24 часа предсказать невозможно. Пожарные готовы отправиться на вызов в течение одной минуты, а всем нам нужно постараться, чтобы таких вызовов было меньше. 

 

Иван Егеров, начальник Гомельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям:
— С начала года на территории нашего района произошло 52 пожара, на которых погибло 4 человека. Хотя количество пожаров по сравнению с предыдущим годом значительно уменьшилось, случаев гибе-ли в огне стало больше. Хочется, чтобы в этот пожароопасный период каждый помнил, какую опасность может нести огонь. Не обернется ли незатушенный костер или небрежно брошенный окурок трагедией? Ведь причина большинства пожаров — человеческий фактор…

Ирина ТРИПУЗОВА.
Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Как работают представители самой опасной профессии
Прочитано 645 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика