Мы в соцсетях

Все начинается со школы: практическое воплощение идей и проектов, стремление к новым знаниям, которые развивают педагоги. Именно в школе мы совершаем первые шаги в мир научных открытий, и этот опыт бесценен. Какие сегодня созданы проекты, как ведется работа с одаренными детьми в учреждениях образования — в нашем репортаже.

Талант должен подтверждаться делом

Учитель математики Брилёвской средней школы Наталья Селюк в свое время помогла взять олимпиадные вершины старшему сыну. Сейчас педагог работает с девятиклассником Алексеем Гайдуком, который стал обладателем диплома второй степени на третьем этапе республиканской олимпиады по математике.
Путь на интеллектуальный Олимп, как и на спортивный, тернист и сложен, он начинается задолго до первых успехов. Как разглядеть в ребенке искорку таланта и разжечь из нее пламя? Ответить на эти вопросы мы попросили отличника образования Республики Беларусь, учителя математики Наталью Селюк, учащиеся которой на протяжении последних 15-ти лет ежегодно становятся победителями различных этапов областной и республиканской олимпиад.

— Все дети — одаренные от природы, важно вовремя это распознать. Уже с пятого класса веду целенаправленную работу по отбору талантливых ребят, увлеченных математикой, с ориентиром на углубленное изучение предмета. Подготовка к предметной олимпиаде — процесс особенный, сложный, где от учителя требуется личностный рост, его заинтересованность, также умение взаимодействовать с ребятами. Да, это большой труд, но, несомненно, приносящий радость, — раскрывает секреты работы со школьниками Наталья Селюк. — А главное — это тяга к знаниям и воля к победе.

Алексей Гайдук — уникальный ученик, который самостоятельно на основе одного варианта находит новые способы решения задач. Такая интеллектуальная особенность Алексея и талант увлеченного своим предметом педагога позволили школьнику стать четвертым по рейтингу и войти в сборную команду Гомельской области для участия в заключительном этапе республиканской олимпиады. 

DSC_0089.JPG

DSC_0102.JPG

Сегодня Брилёвская средняя школа известна своими успехами и, конечно, талантливыми воспитанниками. Учреждение образования является бессменным лидером по подготовке призеров и победителей предметных олимпиад по географии, трудовому обучению, немецкому языку и математике среди школ района.
Наталья Кузминична отмечает, что для учителя самая большая награда — успехи учеников. Отличные результаты в олимпиадном движении — это не быстрый взлет на вершину, а долгое совместное старание школьника и педагога. Конечно, приятно, когда они ценят твой труд и через много лет возвращаются, чтобы сказать простое спасибо!

Вдохновленные природой

Педагогический коллектив Лопатинской средней школы разработал уникальный социальный проект «Ресурсный экоцентр для формирования эффективного землепользования и ответственного поведения населения».
Созданию проекта предшествовал глубокий анализ проблематики рационального природопользования, эффективности применения биопрепаратов, которые являются альтернативой ядохимикатам, а также процесса культивирования малины садовой.
— На протяжении длительного времени выращивание малины превратилось в прибыльный бизнес. К сожалению, наши исследования показали, что в процессе культивирования этой агрокультуры не обеспечивается севооборот и правильное внесение удобрений, что приводит к подкислению почвы и повышению подвижности гумуса. Как следствие — увеличение темпов его минерализации, — поясняет директор учреждения образования Галина Непша.

Реализация проекта предполагает серьезную работу в тандеме с Гомельским госуниверситетом имени Франциска Скорины, областной проектно-изыскательской станцией химизации сельского хозяйства для проведения исследований почв, продуктов земледелия. Предусматривается и информационная деятельность специалистов по развитию предпринимательской активности населения в сфере агрономии. В общем, такой всесторонний проект по развитию экологической культуры населения.

К слову, социальный проект по созданию ресурсного экоцентра получил положительный отзыв на конкурсе проектов в рамках программы поддержки Беларуси Федеральным Правительством Германии «Преодолевая границы». А значит, может стать отличным начинанием, на которое педагогический коллектив Лопатинской школы вдохновила сама природа.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото автора.

Как в учреждениях образования Гомельского района ведется работа с одаренными детьми — в специальном репортаже
Прочитано 493 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика