Мы в соцсетях

Преступления на почве семейных конфликтов по-прежнему остаются в числе самых распространенных, и потому особое внимание сотрудников правоохранительных органов направлено на профилактику подобных происшествий. Мы выяснили, как милиция работает с бытовыми скандалистами.

Каждую неделю в оперативно-дежурную службу ОВД Гомельского райисполкома поступают звонки о случаях насилия в семье. На место происшествия незамедлительно отправляется участковый инспектор милиции, на территории которого оно было совершено. 

Участковый инспектор Владимир Тимоховцев полтора года работает в Урицком сельсовете, за это время ему не раз приходилось сталкиваться с фактами семейного насилия. Ссоры могут разгораться в семьях самого разного социального статуса, финансового положения, в любое время суток.

— Проблемами семейно-бытовых скандалов занимается участковый инспектор милиции: беседует с нарушителями, опрашивает свидетелей, при необходимости составляет административный протокол, — поясняет Владимир. — Часто бывает, что женщина, подвергшаяся насилию, не хочет подавать заявление на своего мужа. Для таких случаев существуют иные формы воздействия: беседа, официальное предупреждение, постановка на профилактический учет, защитное предписание. 

Если жертва все же пишет заявление, то в отношении нарушителя ведется административный процесс — это грозит ему штрафом или административным арестом. Уголовная ответственность наступает в том случае, если были зафиксированы серьезные телесные повреждения или систематические побои — тогда отвечать по закону придется в любом случае, независимо от желания заявителя.

На сегодняшний день на территории Урицкого сельсовета на учете по линии семейных конф-ликтов состоят три человека — это люди, которые проявляли насилие в отношении членов своей семьи более трех раз за год. Они — в числе тех, кто находится под пристальным вниманием сотрудников милиции. 

Житель агрогородка Урицкое Вячеслав (имя изменено), которого мы приехали навестить в рамках рейда, раньше стоял на учете. Спустя год регулярных встреч с инспектором, исправился — бросил выпивать, нашел работу. Он уверяет, что подобного в его семье больше не повторится.

— Сейчас все тихо, спокойно, вместе с мужем воспитываем двоих детей, оба работаем, — подтверждает его слова супруга Ольга. — О том, что было, стараемся не вспоминать. Некоторых людей алкоголь меняет до неузнаваемости — у Вячеслава было так же. Но он старается, учится на ошибках.

Как показывает практика, злоупотребление спиртным — основной фактор, из-за которого обычный семейный конфликт может обернуться насилием. Ситуация осложняется, если в доме есть дети. Даже если они не «попадают под горячую руку», постоянная ругань и драки очень плохо сказываются на хрупкой детской психике. Чтобы уберечь ребенка от негативного воздействия, участковый инспектор обязательно сообщает о фактах насилия в семье в инспекцию по делам несовершеннолетних. 

К счастью, как отмечает Владимир Тимоховцев, серьезные происшествия для Урицкого сельсовета — большая редкость. В основном бытовые скандалисты полностью признают свою вину, и часто такая ситуация остается единичной для данной семьи. Но в любом случае, приехав на вызов, участковый проводит беседу с нарушителем, рассказывает о последствиях, к которым его действия могут привести. 

— Чтобы остановить насилие в семье, нужно не скрывать проблему, а обращаться в милицию, — говорит Владимир Тимоховцев. — Причем не только жертве конфликта, но и соседям или знакомым, которым известно, что в семье не все ладно. Только во взаимодействии с другими заинтересованными службами удается прервать порочный круг семейного насилия. 

Анна МИХАЙЛОВА. Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Когда семья — поле битвы: как милиция работает с домашними агрессорами
Прочитано 1150 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика