Мы в соцсетях

В Брилёвской сельской библиотеке чувствуешь себя как дома. Рядом с книжными полками много цветов, игрушек, оригинальных поделок. Читателей встречает приветливая хозяйка — Елена Каратай, к которой идут не только за книгами, но и побеседовать, спросить совет, поделиться новостями.

Агрогородок Мичуринская находится в пригородной зоне, откуда совсем не сложно доехать до любой городской библиотеки. Однако местные жители предпочитают свою. Более того, сюда приходят даже горожане: всего обслуживается 710 читателей.

Профессия библиотекаря в Мичуринской — уважаемая. За 50 лет существования культучреждения сменилось лишь двое заведующих: на протяжении трех десятилетий на этой должности работала Галина Ивановна Корытко, а последние 20 лет — наша героиня, Елена Викторовна Каратай.

Первая хозяйка библиотеки вела краеведческую летопись об истории населенного пункта и его жителях на бумаге, а сейчас ее дополняет информация на цифровых носителях. Многие работы, которые Елена Каратай представляла на областной профессиональный конкурс «Бібліятэка, патрэбная грамадству» посвящены родному краю, заслуженным землякам и КСУП «Брилево», которое немало сделало для укрепления материальной базы учреждения.

Брилёвская библиотека активно участвует в общественной жизни агрогородка и Гомельского района. Это подтверждают многочисленные награды, присужденные культучреждению и его заведующему. Мое внимание привлекла самая необычная из них — медаль Гомельской епархии в честь преподобной Манефы Гомельской.

Два года назад по благословению епископа Гомельского и Жлобинского Стефана получили эту награду. Пропаганду духовности я считаю необходимой — люди должны стремиться к духовным ценностям, — отмечает Елена Викторовна. — Настоятель храма Иконы Казанской Божьей Матери отец Вячеслав — частый гость на наших мероприятиях, вместе организуем Пасхальный фестиваль, Дни православной книги. Из личной библиотеки он передает нам литературу по богословию, есть читатели, которые приходят именно за ней.

Библиотека и церковь дают ориентиры молодым, поддерживают представителей старшего поколения. Такое сотрудничество имеет важное значение.

Объединение по интересам «Орхидея» в Брилёвской сельской библиотеке — для женщин разных возрастов. Принести красоту в обычную жизнь — так глобально можно охарактеризовать цель его деятельности. Участницы обмениваются советами по цветоводству, учатся секретам домашнего дизайна.

Сама Елена Каратай — отличная хозяйка, имеет много хобби и постоянно пополняет список своих увлечений. Например, нынешней весной прошла мастер-класс в районной библиотеке по изготовлению цветов-гигантов. А летом все жители Мичуринской смогли оценить ее работу на празднике агрогородка.

В библиотеке полно интересных уголков: здесь можно увидеть «вязанный» театр-батлейку, коллекцию книжных героинь «Дамы эпохи», имитацию маленького озера с утками, оригинальные изделия из глины, картины.

В основном, это подарки читателей. Им нравится оставлять на память красивые поделки, — говорит Елена Викторовна. — Я люблю, когда люди приходят за книгами. Ведь каждая прочитанная страница — это новые эмоции, чувства, идеи. Они преображают внутренний мир.

А читатели из Мичуринской, в свою очередь, любят родную библиотеку, где отдыхают душой, расширяют свой кругозор и приобщаются к прекрасному.

bibl2.jpg

bibl3.jpg

bibl4.jpg

bibl6.jpg

bibl7.jpg

"Каждая прочитанная страница — это новые эмоции, чувства, идеи": репортаж из Брилёвской сельской библиотеки
Прочитано 589 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика