Мы в соцсетях

Леса сегодня являются нашим национальным достоянием, богатством, которое при бережном использовании только приумножается. Перед представителями сферы лесного хозяйства стоит важная задача — достижение экологически устойчивого, экономически эффективного и социально ориентированного управления лесами. Накануне профессионального праздника людей, которые своим благородным трудом приумножают лесные богатства, а также способствуют их рациональному использованию, мы поинтересовались у директора Гомельского опытного лесхоза Игоря Дегтярика, с какими результатами предприятие встречает День работников леса.

Сегодня Гомельский опытный лесхоз — в списке самых успешных по итогам прошлого года предприятий и организаций, попавших на Республиканскую Доску почета. На региональном уровне учреждение завоевало еще три победы в различных номинациях. Гомельские лесоводы умеют не только охранять и приумножать зеленое достояние страны, но и эффективно развивать лесное хозяйство, осуществляя серьезный вклад в развитие экономики.

Перспективы роста

Директор Гомельского опытного лесхоза Игорь Дегтярик полагает, что постоянное развитие и движение вперед является важнейшей формулой успеха:

— В целях лесовосстановления и лесоразведения в 2019 году молодые леса были высажены на 1 370 гектарах, в том числе на территориях с насаждениями, поврежденными жуком-короедом. В прошлом году лесничества Гомельского опытного лесхоза заготовили 455 тысяч кубических метров древесины, реализовали 28 тысяч кубометров пиломатериалов. Выручка от реализации продукции составила почти 23 миллиона рублей, объем экспорта — 3,2 миллиона долларов.

IMG_9283.JPG

Лесхоз сегодня реализует ряд проектов, направленных на модернизацию деревообрабатывающего производства. В планах на будущий год — строительство пеллетного завода, который позволит вовлечь в оборот невостребованную низкосортную древесину и отходы лесопиления, создать новые рабочие места, получить дополнительную валютную выручку.

— Ориентировочная стоимость завода мощностью в три тонны пеллет в час — 4–5 миллионов евро, но окупиться он должен за 3–5 лет. Благодаря запуску этого завода мы обеспечим полный цикл переработки древесины, — поясняет Игорь Дегтярик.

Игорь Николаевич не скрывает, что успех был бы невозможен без трудовой дисциплины и технологического контроля. И все же за каждой цифрой — труд всего коллектива, убежден руководитель:

Люди стараются и получают за свой труд достойную зарплату. В прошлом году средняя заработная плата составила почти 1 400 рублей, а за первое полугодие нынешнего года — более 1 600. По этому показателю мы уже не первый год держим лидерские позиции как в области, так и в стране. Люди довольны условиями работы. Но главное, что они занимаются делом, которое приносит не только материальное благополучие, но и радость. Я хотел бы выразить слова благодарности своему коллективу за их трудолюбие и верность общему делу, которое уверенно ведет нас к новым вершинам.

Кубометры успеха

Гомельским опытным лесхозом успешно взят курс на лесовосстановление и собственное производство. Главный инженер лесхоза Владимир Сороколетов демонстрирует просторные площади цеха деревообработки в поселке Калинино, который был открыт в 2003 году:

— Начинали с одной линии и производства простейших изделий. Постепенно совершенствовали оборудование, расширяли ассортимент изделий. В конце 2018 года запустили новую линию, благодаря которой вдвое увеличились объемы пиления. Это позволило нам повысить производство лесо- и пиломатериалов с 1 200 до 2 700 кубометров в месяц, из которых около 1 500 поступает сегодня на экспорт. В прошлом году запустили две сушильные камеры по 70 кубов, а в 2020-ом установили еще одну. Это приносит нам дополнительную прибыль, ведь себестоимость сухой доски на порядок выше. Продукция цеха не только обеспечивает потребности внутреннего рынка, но и экспортируется во многие страны Европы и Балтии. Около 700 кубометров пиломатериалов реализуется в Румынию, этот рынок уже сегодня успешно осваивается.

Когда деревья станут большими

Лес — основной природный ресурс нашей страны. Но сохранение этого богатства — титанический труд. Каждый росток требует бережного ухода.

Гомельский опытный лесхоз весь посадочный материал сегодня выращивает в собственных питомниках. Один из них находится возле деревни Сосновка, входящий в структуру Макеевского лесничества. Площадь его составляет порядка пяти гектаров. Главный лесничий Владимир Крячко рассказывает, что построен он был еще в 2012 году. Сначала выращивали материал в открытом грунте, а затем для увеличения выхода начали строить теплицы. Сегодня здесь имеются 10 теплиц, в которых выращивается посадочный материал с закрытой и открытой корневой системой. В одной из них используется передовой и очень перспективный метод рампочного полива.

IMG_3924.JPG

IMG_3939.JPG

IMG_3956.JPG

— В прошлом году питомнику было присвоено звание образцового, — отмечает Владимир Крячко. — Здесь мы выращиваем сосну, дуб, клен, березу, ясень, ольху. Большое внимание уделяем выращиванию декоративно-посадочного материала. Освоили производство сеянцев с закрытой корневой системой. Для этого закладываем семена в специальные кассеты с питательным грунтом, вместе с которым они со временем высаживаются в лесу.

IMG_3933.JPG

IMG_3929.JPG

Примечательно, что саженцы с закрытой корневой системой можно посадить практически в любое время года, кроме зимы. Мало того что приживаемость саженцев с ЗКС равняется почти 100 процентам, так они еще и не требуют особого ухода в первые годы после высева.

IMG_3935.JPG

Образцовый питомник дает ежегодно около 5–6 миллионов сеянцев, которые используются для собственных нужд лесхоза. На продажу выращивают здесь декоративные породы — туи, можжевельник, барбарис. С начала года почти 12 тысяч рублей заработали от продажи физлицам и организациям с целью дальнейшего «зелёного» благоустройства.

Сегодня работники леса являются настоящей командой профессионалов, отвечающих за сохранность важнейшего природного богатства.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Хранители «зелёного золота»
Прочитано 532 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика