Мы в соцсетях

Женское очарование нельзя измерить и подвести под стандарты. Тем не менее, не одно десятилетие большое внимание приковывают конкурсы красоты, на которых жюри пытается определить самую обаятельную и привлекательную. В канун праздника 8 Марта журналист «Маяка» побеседовала с финалисткой конкурса «Мисс Беларусь-2014» Христиной Никитиной из Севруков и узнала, повлияло ли участие в мероприятии на ее дальнейшую жизнь.

В 2014 году главный конкурс белорусских красавиц проходил под эгидой телеканала «ОНТ», а потому на предварительном этапе старались отбирать не только самых очаровательных, но и самых «телегеничных» девушек.

— В тот раз кастинги по регионам не проводились. В назначенные дни желающие участвовать в конкурсе приезжали прямо в столицу — в Национальную школу красоты. Меня на эту поездку уговорила подруга. Сама я сомневалась: «Стоит ли?» Одновременно было очень любопытно, потому и решилась, — рассказывает Христина Никитина. — Когда приехали, были впечатлены количеством конкурсанток, среди которых оказались и обычные девчонки, и модели с опытом.

Стоит отдать должное жюри: на предварительных этапах, если в девушках видели потенциал, то их не отсеивали из-за того, что «не хватило» пары сантиметров роста или требовалось похудеть. Наоборот, давали советы, как улучшить свою внешность.

6721-03-03_13-46-020.jpg

На второй тур отобрали 100 конкурсанток, а из их числа некоторым девушкам дополнительно дали шанс поучаствовать в конкурсе телеведущих для ОНТ. Христина оказалась среди них. Правда, опыта общения перед камерой у девчонок было маловато, и удача работать на телеканале в тот раз никому не улыбнулась.

— Звонка с приглашением на третий тур я даже не ждала. И так была рада, что поучаствовала в кастингах, узнала много нового. Но невероятное произошло: мне позвонили из Минска и сказали, что в течение двух недель необходимо собраться на конкурс, — вспоминает Христина.

В столице все закрутилось очень быстро. Не успели конкурсантки распаковать чемоданы, как их уже повезли на репетиции, съемки, презентационные мероприятия.

— Это были 20 дней невероятной нагрузки. Мы все похудели безо всяких диет (питание для участниц, кстати, было отличным). С утра до ночи — на каблуках, занятия хореографией, дефиле… Ни у одной из нас в жизни не было такого напряженного периода, а ведь впереди ожидалось финальное шоу, на котором предстояло выступить как нельзя лучше, — делится экс-финалистка.

Конечно, приятные моменты в подготовке тоже были. Например, примерка нарядов от белорусских дизайнеров. Модельеры сами выбирали девушек, которые представят их наряды, и делали персональную подгонку.

552021-03-03_13-46-00.jpg

Конкурсанток очень берегли: им нигде не разрешалось бывать без охранников. Такая забота о безопасности даже напрягала — ведь городские магазины, солярии, салоны красоты оказались под запретом. Если хотелось провести дополнительную тренировку, приходилось выполнять упражнения прямо в гостиничном номере, потому что посетить самостоятельно тренажерный зал тоже не разрешали.

Между прочим, никакой жесткой конкуренции между девушками не было. Те, у кого имелась хореографическая подготовка и опыт работы на подиуме, по собственный инициативе репетировали с конкурсантками, у которых не все получалось.

Заключительное шоу шло в прямом эфире по каналу ОНТ.

— Мы страшно волновались: ведь нельзя было допустить ни малейшего промаха. Вдобавок выступать предстояло на сцене с очень скользким ламинированным полом, а мы-то — на шпильках! — Христина и сейчас переживает эмоциональность тех моментов. — К счастью, все получилось, и шоу прошло без помарок.

В финальную «десятку», которую отобрали из 35 участниц завершающего этапа, Христина не вошла и восприняла это совершенно нормально:

— Всегда знала, что это просто захватывающее приключение и не стремилась непременно стать победительницей. Поэтому порадовалась за девчонок, которые продолжили борьбу за корону. Однако не все девушки приняли эту ситуацию так спокойно: кому-то принципиально была нужна победа, и они, конечно, пережили серьезный стресс.

После республиканского конкурса красоты наша землячка вернулась к обычной жизни: учеба на юридическом факультете Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, подготовка к сессиям, общение с друзьями. Пусть не фееричным, но зато насыщенным и веселым будням. В дальнейшем Христину приглашали участвовать в международном конкурсе «Мисс бикини Вселенная», но она отказалась, расставив приоритеты: сначала — экзамены, диплом, а все остальное — потом.

Впрочем, индустрия красоты и моды присутствует в жизни Христины Никитиной и сейчас. Она обучает моделингу юных учениц в своей подиум-студии, часто выступает в роли ведущей на региональных конкурсах красоты, участвует в работе жюри. В профессии юриста тоже получила хороший опыт, поработав начальником отдела кадров на предприятии. А в настоящее время финалистка «Мисс Беларусь» находится в декретном отпуске, и ее главные профессии — мама и жена.

— Участие в конкурсе красоты добавило в мою жизнь ярких эмоций, знакомств с интересными людьми — и это главное завоевание. Определяющим в жизни стало другое — нацеленность на учебу и работу, желание самореализоваться, — отмечает Христина. — Но девушкам я все равно советую пробовать силы в таких состязаниях, ведь они дарят уверенность в себе, помогают раскрыть новые грани своих талантов. И помните, хотя победительница — одна, но ценный опыт получают все участницы.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото из личного архива Христины НИКИТИНОЙ.

Христина Никитина: в прошлом — конкурс «Мисс Беларусь», в настоящем — подготовка юных моделей
Прочитано 557 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика