Мы в соцсетях

Когда-то горожанка, вместе с супругом и детьми сменила городской шум и суету на размеренность сельской жизни. Тем более, что заниматься любимым делом она может где угодно.

В начале года Татьяна Григорьевна стала на учет в налоговой инспекции как ремесленник, заплатила сбор в размере одной базовой величины и теперь с удовольствием и на законных основаниях занимается хобби, которое приносит не только моральное удовлетворение, но и материальный достаток.

— Если человек увлечен каким-либо видом рукоделия или ремеслом, то обеспечить себя работой не составит труда, — убеждена мастер. — А государство поддерживает творческих людей, которые хотели бы поделиться результатами своего труда, зарабатывать деньги. В налоговой инспекции мне подробно разъяснили, какие виды ремесел и рукоделия входят в перечень ремесленной деятельности, и я, недолго думая, оформила все документально.

Это позволяет женщине сотрудничать с магазинами хэнд-мейд в областном центре, участвовать в выставках-продажах изделий ручной работы, которые проводятся в Гомеле и области. И теперь Татьяна Григорьевна с гордостью отмечает, что ее куклы уже находятся в частных коллекциях в Израиле, Германии, Италии и других странах. Более того, приобретая одно изделие, покупатели заказывают и другие куклы для своих коллекционных собраний.

6i.jpg

viber_2019-08-07_21-16-03.jpg

viber_2019-08-07_21-15-07.jpg

К поиску своей ниши в декоративно-прикладном творчестве, убеждена мастер, повлияла работа художником-оформителем в пансионате, а также участие в благотворительном проекте Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста «Няня вместо мамы». Суть этого проекта — помочь детям, которые находились на лечении в областной больнице вдали от родных, преодолеть психологический дискомфорт с помощью арт-терапии и рукоделия.

Позже, когда у Татьяны появились свои дети (их у женщины трое), стала искать способы воспитать их на примерах наших сказок и литературных героев.

— Увлечение дочери диснеевскими мультиками мне не очень понравилось, ведь в нашем фольклоре столько интересных персонажей — Принцесса-Лебедь, Кот-Баюн, Змей Горыныч, и многие другие! Так и появилась серия кукол, посвященная сказкам и вере в чудеса.

Как и у других мастеров, у Татьяны Домасевич нет строгого деления на виды рукоделия: в одном изделии присутствуют и шитье, и лепка, и бисероплетение, ведь украшения и элементы гардероба для кукол она делает сама. Правда, в некоторых случаях дает вторую жизнь старым куклам — использует их головы для создания птиц счастья, которые по преданиям, имели тело птицы с женским лицом.

viber_2019-08-07_19-35-02.jpg

viber_2019-08-07_19-35-09.jpg

 

— У каждого мастера есть такой период, когда ты больше внимания уделяешь той или иной тематике, виду рукоделия — это отражает твой внутренний настрой и эмоциональные переживания, — говорит Татьяна Домасевич. — Вот и у меня был период, когда хотелось создавать кукол из мира волшебства. Мы верим в чудо: вот прилетит птица счастья, и взмахом крыльев развеет все наши печали и горести. Так что это еще и отличный подарок близкому человеку, которому желаешь счастья и удачи.

В творчестве Татьяны Домасевич присутствуют и этнографические мотивы. Как признается ремесленник, сейчас она хочет сделать кукол, отображающих этнические черты жителей Грузии. 

Было бы желание, а найти любимое дело, которое бы также приносило и доход, можно всегда. И государство в этом поддержит, — убеждена ремесленник из Чёнок.

Художник-оформитель, ремесленник, жена и мама — Татьяна Домасевич из Чёнок нашла себя во всех жизненных проявлениях
Прочитано 635 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика