Мы в соцсетях

Ушедшая зима, которая выдалась аномально теплой, создала благоприятные условия для ранней активизации клещей. По данным Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии с начала года от нападений клещей пострадали три человека. В 2019-м первые нападения этих мелких «вампиров» фиксировались только в марте.

Главный санитарный врач Гомельского района Степан Ильков комментирует, что клещи ориентируются на устойчивую плюсовую температуру воздуха. В последние годы они просыпаются в феврале, их активность наблюдается вплоть до декабря. Уже сейчас от нападений клещей пострадали три человека, из них два ребенка в возрасте до 17 лет.

Численность этих членистоногих ежегодно увеличивается: они успешно осваивают все новые и новые территории. Всему виной глобальное потепление и смягчение климатических условий: все это способствует размножению грызунов — основной «пищи» кровососущих.

Клещи являются переносчиками таких инфекционных заболеваний как клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз, — поясняет Степан Андреевич.

Вопреки распространенному заблуждению, клещи не падают с деревьев и не прыгают, как кузнечики. Они охотятся с травы или с кустов. Происходит это примерно так: клещ залазит на травинку, тремя парами лап держится за нее, а передние поднимает кверху. На кончиках передних лап — целый арсенал для захвата жертвы: набор крючков и присосок. Перебравшись на потенциального донора, клещи ползут вверх и пытаются найти укромное местечко. 

До момента присасывания проходит около 30 минут — столько времени есть у человека, чтобы снять «вампира» с себя или со своего питомца. Именно поэтому так важно регулярно осматривать открытые участки тела на предмет укуса.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Гомельский районный цент гигиены и эпидемиологии рекомендует при посещении лесных зон не забывать про меры личной профилактики. Отправляясь в лес, следует надеть светлую одежду с длинными рукавами и капюшоном, заправив брюки в носки. Обязательно нужно пользоваться репеллентами, проводить само- и взаимоосмотры.

Если клещ все-таки присосался, его нужно как можно быстрее удалить. Лучше, конечно, это сделать в условиях медицинского учреждения. При невозможности это выполнить в короткие сроки, клеща можно удалить самостоятельно. В этом вам помогут специализированные устройства для удаления клещей промышленного изготовления; нитяная петля (прочную нить завязывают в узел как можно ближе к хоботку клеща и извлекают паразита, подтягивая его вверх при помощи круговых движений); тонкий пинцет.

Помните, что крайне важно достать клеща из кожи целиком, вместе с хоботком, не раздавив его. После завершения процедуры обработайте место присасывания членистоногого любым спиртовым раствором.

Пострадавшему, после удаления клеща, необходимо обратиться к врачу инфекционисту или терапевту по месту жительства не позднее 72 часов для решения вопроса о назначении профилактического лечения.

Ирина КОНОВАЛОВА

Фото из открытых источников

Природная аномалия: почему клещи активно пошли в атаку
Прочитано 394 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика