Мы в соцсетях

Война в Афганистане… В далеком 1979-м году парни, призванные на срочную службу, не знали о ней ничего. Многие из того призыва стали первыми советскими солдатами, прибывшими на афганскую землю. Был среди них и наш земляк Олег Ковалёв из Ерёмино.

Олег Николаевич прослужил в Афгане более полутора лет. Это были годы боевого братства, мужества, общих испытаний.

Помню, как нас построили, объяснили, что отправляют на войну в другое государство, — рассказывает Олег Ковалёв. — Тех, у кого были веские причины не ехать в Афган, попросили сделать шаг вперед. Никто почти не вышел, хотя среди ребят было много тех, кто, как и я, являлся единственным ребенком у родителей и мог быть оставлен на родине. Все пошли добровольцами, чтобы исполнить свой долг…

Олег прибыл в Кабул в первые январские дни. Ему и его товарищам предстояло стать «первопроходцами»: налаживать связь, обустраивать походное жилье. Основной же задачей части, где они служили, была охрана и сопровождение колонн боевых машин. Не сразу парни привыкли к новой обстановке. Поначалу удивлялись: отчего время от времени слышится странное «позвякивание»? Оказалось, что это пули, которые могут тебя неожиданно настигнуть…

Экстремальные ситуации в их военной жизни были нередкими — это трудные дни, когда, поднявшись по сигналу тревоги, бойцы по три дня сидели в окопах, переживали тяжелые потери… Выжить помогали воспоминания о родном доме и крепкая дружба, поддержка товарищей.

…После демобилизации летом 1981 года, Олег Ковалёв окончил университет и стал учителем физической культуры и здоровья. В родной Ерёминской школе преподает уже более трех десятилетий, примерно столько же времени является председателем районной ветеранской организации воинов-интернационалистов. Своих учеников он учит патриотизму, мужеству, отваге — качествам, которые так ярко продемонстрировало его поколение…

Ирина Трипузова

Фото Марины Васильевой

Ветеран войны в Афганистане Олег Ковалёв поделился своими воспоминаниями с журналистом «Маяка»
Прочитано 856 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика