Мы в соцсетях

Помощь в решении личных и общественных вопросов, поддержка инициатив, как одной из опорных точек для развития территории, — такое мнение высказала председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина во время выездного приема в Терюхе. 

Темы обращений касались улучшения жилищных условий, качества воды и состояния дорог, благоустройства территорий. В ходе приема обратившиеся затрагивали не только вопросы личного характера. Например, сразу несколько сельчан пожаловались на то, что возле 10-го дома по улице Сожская в Новой Гуте дорожное покрытие имеет критичную ямочность. Да и к тому же этот участок дворовой территории стал «сквозным» для перемещения автотранспорта, который таким образом сокращает себе путь, направляясь в ту или иную точку.

Глава района заверила, что дорожное полотно обследуют и проведут необходимые работы по устранению ямочности. А что касается передвижения транспорта через двор, то Госавтоинспекцией будет изучена возможность установки там запрещающего знака.

В числе потребностей новогутчан и открытие секции по плаванию в СДЮШОР, где имеется бассейн и комфортные условия. Только вот нет тренера, который мог бы обучать детей умению плавать. Елена Алексина отметила, что вначале необходимо посмотреть, предусмотрена ли штатным расписанием такая кадровая единица и могут ли специалисты из числа тренерского состава, при условии соответствующей квалификации, проводить обучение. Ведь главное — безопасность детей.

DSC_0206.JPG

 

Не раз звучал вопрос о порядке предоставления арендного жилья. Председатель райисполкома пояснила, что получить квартиру из государственного жилищного фонда могут все граждане, но у некоторых есть преимущества. Первоочередным правом обладают те, кто в связи с характером трудовых отношений не имеет жилых помещений в собственности по месту работы. Затем рассматриваются заявления от лиц, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по более ранней дате постановки на учет. К сожалению, техническое состояние такого жилья очень низкое, ограниченное финансирование не позволяет комплексно отремонтировать все и сразу. Сегодня закон не позволяет предоставить такое жилье, которое не соответствует потребительским качествам, людям, даже с их согласия взять на себя расходы по ремонту.

DSC_0164.JPG

Качество питьевой воды и повышенное содержание в ней железа — эта проблема, которая характерна для Гомельского района, прежде всего в силу природных особенностей водоносного слоя. Для решения этой проблемы есть своя программа действий: только за последние полтора года было построено девять станций обезжелезивания. В соответствии с реализацией проекта «Чистая вода» подобные важные коммунальные объекты появятся в Новой Гуте и Терюхе, в 2023 году и 2021-ом соответственно.

Не менее важные вопросы поступили и от жильцов домов № 58, 73 и 75 по улице Вологина, которые находятся на балансе у сельхозорганизации совхоз-комбинат «Сож». В одном доме плохо функционирует система водоотведения: забивается канализационная сеть, да и нередко происходит затекание воды в подъезд. А в других многоквартирных домах кровля давно требует ремонта.

Председатель райисполкома пояснила, что коммунальная служба проверит сети водоотведения и даст заключение о порядке дальнейшей работы с ней. Что же касается кровли, то часть строительных материалов для реконструкции сельхозпредприятием приобретена, и в скором времени начнутся работы по ее ремонту.

Ни один вопрос не остался без внимания: какие-то требовали детальной проработки, другие решались не месте. Нина Максимовна указывала на необходимость в дополнительном источнике освещения по улице Кооперативная. Глава района поручила руководителю Гомельского сельского РЭС в течение нескольких дней устранить неисправность.

Наряду с житейскими проблемами, Нина Максимовна озвучила коллективную благодарность в адрес председателя Терюхского сельисполкома Анатолия Цалко и его команды единомышленников за решение вопросов местного значения, а самое главное, за внимательное отношение к проблемам людей. А это, несомненно, дорого стоит!

Преимуществом выездных приемов Елена Алексина назвала открытый и прямой разговор с людьми. Такой формат работы — важный канал обратной связи, который позволяет выявить имеющиеся проблемы. Вместе с тем необходимо более интенсивно вовлекать население в решение вопросов местного значения, чтобы они чувствовали свой вклад в жизнь района.

Ирина Коновалова. Фото автора

Когда люди говорят «спасибо»: глава района провела выездной прием в Терюхе
Прочитано 432 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика