Мы в соцсетях

Более десяти дней в стране проходит перепись населения-2019. Масштабная кампания набирает обороты — информация поступает через интернет, где можно на специальных сайтах самостоятельно заполнить переписные листы, и с планшетных компьютеров, находящихся в руках у переписчиков, которые уже работают на стационарных участках. С 21 октября жители, которые не переписались посредством интернет-переписи либо на стационарных участках, смогут воспользоваться еще одним способом — перепись на дому. Журналист «Маяка» изучила основные детали формирования «коллективного портрета страны».

Николай Дегтярёв, главный специалист главного статистического управления Гомельской области:

— В переписи населения, по данным на 9.00 15 октября, приняли участие 3 миллиона 050,9 тысячи белорусов, из них через интернет переписались — 1 миллион 157,3 тысячи человек. Доля тех, кто предпочел заполнить анкету онлайн, от общего числа переписавшихся составляет сейчас 37,9 %.

Первые данные о численности населения появятся уже в феврале 2020 года. Информацию по социально-демографическим характеристикам и фактической безработице можно будет увидеть в июле 2020 года, а информацию по деятельности населения в сфере сельского хозяйства —  в июле 2021 года.

Пользователи интернета могут заполнить анкету самостоятельно по адресам www.перепись.бел и www.census.by, используя при этом ресурс межбанковской системы идентификации. Это могут сделать как зарегистрированные, так и незарегистрированные пользователи МСИ. Первые — войдя с помощью логина и пароля, вторые — через СМС-код (указав свой идентификационный номер и номер мобильного телефона). Пройдя процедуру входа, человек получит предзаполненный переписной лист, где уже будут указаны фамилия, имя, отчество, личный номер, дата и место рождения. Останется дополнить его недостающей информацией.

Посмотрим пошаговую инструкцию, которая поможет пройти перепись в сети. На компьютере необходимо зайти в интернет и набрать через поисковое окно адрес промосайта www.перепись.бел либо www.census.by. Откроется окно с данными Национального статистического комитета Республики Беларусь. Там вы можете просмотреть нормативные правовые документы переписи населения, кто подлежит переписи населения, по каким критериям можно определить переписчика, а также номера телефонов, по которым вы можете задать любой интересующий вопрос. Для прохождения переписи надо нажать на кнопку «Перейти к переписи». В открытом окне выбрать «Вход по смс-коду». Дальше необходимо ввести идентификационный номер (паспорт), а также номер вашего мобильного телефона, на который придет смс-сообщение с кодом авторизации, который нужно будет ввести в пустое поле. После того, как вы ввели смс-код, откроется «Анкета интернет-переписи», на которую необходимо ответить. Она состоит из нескольких вкладок: «Адрес», «Данные о помещении», «Состав», «Личные данные», «Сельское хозяйство». По окончании заполнения анкеты (переписного листа) на мониторе появится окошко «Завершение переписи — отправка анкеты». Вы нажимаете «Отправить анкету». Для подтверждения прохождения интернет-переписи необходимо скачать свидетельство. Если к вам ошибочно придет переписчик, вы просто покажите ему свидетельство, что прошли интернет-перепись. Переписать через интернет вы можете не только себя, но и своих близких.

Специальный сайт переписи населения — это разовый программный продукт, который создан специально для кампании по переписи населения. Когда вы заполните форму и закончите работу с файлом, открыть его никто другой не сможет. Информация будет поступать на закрытый сервер, и только Белстат имеет возможность работать с полученной от населения информацией.

Переписчики же выйдут по адресам проживания респондентов 21 октября.

Кстати, если вы не любите пускать в дом незнакомых людей, то интернет-перепись — идеальный вариант. Если вы пройдете перепись в сети с 4 по 18 октября, то переписчик к вам не придет. После этого Белстат в течение четырех дней актуализирует списки, чтобы этих граждан уже не тревожили. Также с 4 по 30 октября работают стационарные участки, где можно заполнить анкету.

Юрий Рубан, первый заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома — начальник криминальной милиции:

— Следует помнить, перепись населения по телефону не проходит. Если вам позвонили и представились специалистом по переписи — это мошенник. Поэтому ни в коем случае не давайте информацию по телефону. При посещении на дому переписчик обязательно должен иметь при себе удостоверение, планшет и сумку с логотипом. Респонденту надо сверить данные его паспорта с данными в удостоверении. Если есть сомнения, можно позвонить в колл-центр по единому справочному номеру 8-801-100-3131 или на «горячую линию» главного статистического управления Гомельской области (80232) 21-10-03 и уточнить фамилию и данные. 

Если вы столкнулись с такими случаями — звоните по номеру 102.

Первые данные о численности населения появятся уже в феврале 2020 года. Информацию по социально-демографическим характеристикам и фактической безработице можно будет увидеть в июле 2020 года, а информацию по деятельности населения в сфере сельского хозяйства — в июле 2021 года.

«Коллективный портрет страны»: что нужно знать о переписи населения
Прочитано 542 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика