Мы в соцсетях

С приближением холодов многие все чаще поглядывают на свои окна ПВХ, задаваясь вопросами: можно ли быть полностью уверенными в их воздухонепроницаемости, и как выявить проблему, не дожидаясь, пока она сама о себе заявит?

Заказчики пластиковых окон справедливо ожидают от оконных систем абсолютной герметичности, равномерно плотного притвора. Однако нередко профильные конструкции пропускают в комнату холодный воздух с улицы. Бывает, что сквозняка нет, но от окошка веет холодом. Охлажденный воздух движется вниз навстречу теплому по закону конвекции (это — вид теплообмена). Такой эффект особенно ярко проявляется в больших глухих проемах.

— Окна может продувать в двух случаях: при их некачественной сборке, а также при неправильном монтаже, — рассказал начальник цеха ООО «РосттехБел» Дмитрий Койпиш. — Кроме того, продувание происходит вследствие естественного изнашивания конструктивных элементов. Периодически даже самой надежной конструкции требуется диагностика, ремонт, замена.

По словам специалиста, качественное окно с хорошим уплотнителем не продувается. За четыре года существования предприятия, работающего в поселке Коренёвка, от заказчиков не поступило ни одной жалобы на качество оконных изделий. Здесь за этим следят зорко, а потому и продукция пользуется большим спросом по всей Гомельской области.

IMG_1255.JPG

— Нарекания могут вызвать окна ПВХ, которые изготавливаются кустарным способом, — продолжил Дмитрий Койпиш. — У нас же — солидное производство. Прежде чем уехать в строящийся дом, каждое окно проверяется на специальном стенде. Соосность конструкции, ее геометрические составляющие, соответствие отверстий и арматуры саморезов, работа фурнитуры — все это досконально проверяется.

Помимо этих обязательных процедур, образцы окон ПВХ предприятия ежегодно отправляются на испытания в Гомельский центр стандартизации, метрологии и сертификации. Там их проверяют на теплопроводность, водо- и паронепроницаемость, светопрозрачность конструкции.

Дмитрий Койпиш уверяет, что качественное окно с хорошим уплотнителем не продувается. Это, кстати, можно проверить на бытовом уровне. Необходимо открыть окно, вставить между створками лист бумаги. Когда окно закроется, следует попытаться вытащить листок: при хорошо отрегулированных створках это сделать не удастся. В ином случае — дело в уплотнителе или слабом прижиме створки. Со стороны ручки прижим регулируется поворотом специального эксцентрика. Иногда такую работу называют переводом на «зимний режим». Со стороны петель регулировка проводится по такой же схеме. При этом не следует увеличивать прижим до максимального значения, достаточно слегка повернуть регулировочные винты.

IMG_1266.JPG

Специалисты уверяют, что окно не продувается и не протекает, если выполняются установленные в проектной документации и технических нормативных правовых актах требования к креплению и узлам примыкания окон к проемам при производстве строительно-монтажных работ.

IMG_1269.JPG

В зимнее время у оконных стекол температура невысока, прохладу возле любой холодной поверхности нередко путают с продуванием. Для проверки герметичности окна есть несколько способов. Приложив ребро ладони к оконной системе в том месте, где чувствуется сквозняк, можно понять, с какой стороны веет холодом.

Можно проверить пластиковые окна на герметичность, осмотрев внутреннюю поверхность рамы. Если видны полосы пыли, а проем редко открывался, значит, сквозит через уплотнительную резину.

Когда из закрытых створок доносится шум, но значительно звук уменьшается при их надавливании, то холодный воздух идет из-под створки.

Еще можно нанести на уплотнительный контур открытое створки мел или легко смываемый цветной состав — моющее средство, помаду. Затем надо закрыть и открыть профиль. Если был обнаружен участок рамы без цветного следа, значит, здесь проем закрывается негерметично и продувается.

IMG_1294.JPG

IMG_1292.JPG

И последнее. Для устранения продуваемости окон используются, в основном, морозостойкий герметик и монтажная пена.

Олег ДУБОВЕЦ

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ

Корреспондент "Маяка" узнавал, как проверить продуваемость окон в квартире, не дожидаясь холодов
Прочитано 600 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика