Мы в соцсетях

С повышением национального самосознания в Беларуси растет интерес к истории родного края. Сегодня сельские библиотеки — это средоточие сбора информации о жизни малой родины и знаменитых земляках, ее прославивших.

Библиотекари активно используют уникальный и богатейший краеведческий материал, который позволяет воспитывать чувства патриотизма и гордости за свою малую родину не на абстрактных идеалах, а на примерах из жизни односельчан и событиях из истории своей деревни или поселка, — рассказывает директор Централизованной библиотечной сети Гомельского района Елена Захарук. — На данный момент в нескольких библиотеках района реализуются проекты, посвященные Году малой родины.

Работники районной центральной библиотеки в деревне Берёзки разработали масштабный многогранный проект «Улуковский край», который имеет несколько направлений. Это создание рубрики на сайте «Легенды и поверья моей малой родины», коллекции фотографий «Приглашаем вас в деревню Берёзки», посещение мемориалов Улуковского сельсовета. Одной из составляющих проекта станет подготовка и издание буклета, посвященного ветеранам Великой Отечественной войны, жителям Улуковского сельсовета.

В стенах библиотеки проводятся встречи с интересными людьми, в том числе мастерами, жителями Улуковского сельсовета, которые делятся с детьми и взрослыми красотой изделий. Популярны среди читателей разного возраста и творческие конкурсы.

Краеведческая работа — это процесс, обеспечивающий связь поколений, сохранение и передачу знаний и традиций, создание условий для целостного духовного, интеллектуального и культурного развития, — убеждена заведующий отделом обслуживания и информации РЦБ Екатерина Андржеевская. — Для лучшего ознакомления с темой проекта мы создали макет «Село моё родное», мини-копии ткацких станков с белорусскими узорами и три куклы в национальной одежде.

Жители Берёзок и ближайших населенных пунктов могут принять участие в фотоконкурсе «Родные места», инициированного центральной районной библиотекой, а также попробовать свои силы в литературе и декоративно-прикладном творчестве, представив на суд жюри работы «Я знаю всё о моей деревне (посёлке)». Это, по мнению работников культуры, должно поспособствовать проявлению интереса к изучению родного края и развитию творческих способностей. А постоянно действующая тематическая книжная выставка — к чтению краеведческой литературы и произведений авторов-земляков.      

Краеведческая работа активно проводится в библиотеках Гомельского района
Прочитано 503 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика