Мы в соцсетях

Праздник Крещения православные верующие отмечают 19 января традиционным купанием. Кому лучше поберечься от экстремального закаливания и как подготовиться к процессу купания рассказывает ассистент кафедры фтизиопульмонологии с курсом ФПКиП, врач второй категории Виктория Майсеенко.

Купание в холодной воде может быть опасным для здоровья. В особой зоне риска — дети и люди старше 45 лет, у которых нет подобного опыта. Врачи настойчиво рекомендуют всем, кто хочет искупаться в этот праздник, предварительно проконсультироваться со специалистами. В идеале, конечно, начать готовить себя заранее.

— Погружение в холодную воду — всегда сильный стресс для сердечно-сосудистой системы. Поэтому лицам, страдающим ишемической болезнью сердца, нарушениями сердечного ритма, артериальной гипертензией, а также различными заболеваниями сосудов, рекомендуется воздержаться от купания, — отмечает Виктория Игоревна.
Противопоказано купание также людям, страдающим воспалительными и хроническими заболеваниями дыхательных путей, такими как бронхиальная астма, бронхит, заболеваниями ЛОР-органов (гайморит, фронтит).
Специалист не рекомендует окунаться людям с такими кожными болезнями как псориаз, экзема. Заболевания центральной и периферической нервных систем, эндокринной системы (нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет) тоже могут начать прогрессировать после купания. Рекомендуется воздержаться от экстремального закаливания людям с заболеваниями мочеполовой системы, например аденомы предстательной железы у мужчин, и гинекологическими заболеваниями у женщин. Крещенские купания не принесут пользы людям, страдающим от бессонницы. Нужно помнить, что нельзя находиться в ледяной воде в состоянии алкогольного опьянения. Это дополнительный стрессовый удар для организма, который может закончиться печально.
Сергей ДИНДИКОВ.

Рекомендации специалиста о правилах окунания в прорубь на Крещение
Прочитано 495 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика