Мы в соцсетях

Вопросы противодействия распространению наркотиков и профилактики наркомании — снова в центре внимания. В конце октября Глава государства провел совещание, на котором обсуждались результаты работы за последние годы и принятие новых антинаркотических мер. Злободневную тему обсудила со специалистами и молодыми людьми корреспондент «Маяка».

makar.jpg

Татьяна Макаренко, кандидат биологических наук, доцент кафедры химии ГГУ имени Ф. Скорины:

— В последние годы отмечается рост психических заболеваний, связанных с употреблением новых синтетических наркотиков, которые в основном бывают двух видов — курительные смеси и так называемые соли. Все наркотические эффекты курительных смесей связаны с входящими в их состав синтетическими каннабиноидами — аналогами соединений природного происхождения. Зависимость от них формируется очень быстро. А в результате приема часто развиваются тяжелые психотические состояния с бредом и галлюцинациями. Основное активное вещество «солей» — синтетические катиноны. Существует огромное число их разновидностей. Как и к синтетическим каннабиноидам, зависимость от них нередко формируется уже после первого употребления. Еще они известны тем, что могут вызывать тяжелейшие заболевания с грубым психомоторным возбуждением. В связи с серьезными сердечно-сосудистыми нарушениями они нередко завершаются смертью.

step.jpg

Антон Степанов, заведующий отделением медицинской реабилитации «Ключ» Гомельского областного наркологического диспансера:

— Наркотическая зависимость развивается у разных людей с разной скоростью. Чем моложе человек, тем быстрее формируется пристрастие. Не каждый наркотик вызывает физическую зависимость, когда появляется необходимость облегчения болезненного состояния (ломка) новой дозой. Но абсолютно все наркотики вызывают психическую зависимость, когда без них уже не так спокойно и комфортно на душе. Это неприятное (а часто тяжелое, труднопереносимое) душевное состояние заставляет человека искать наркотик и снова употреблять. Избавиться от него, научиться получать удовольствие и комфортно чувствовать себя без химии очень трудно, перестаешь быть хозяином своей жизни. И самое страшное, что современные наркотики могут вызывать необратимые повреждения функций головного мозга, и тогда помочь человеку в принципе становится невозможным.

vel.jpg

Андрей Великий, студент ГГУ имени Ф. Скорины:

— В последние годы в стране проводится действительно эффективная антинаркотическая пропаганда, но в основном она осуществляется через традиционные информационные каналы: телевидение, газеты, радио. А новые наркотики больше распространяются через интернет. Мне кажется, очень важно вести активную профилактическую работу именно в Сети, причем на языке, понятном и доступном каждому пользователю. Молодые люди должны как можно больше знать о вреде наркотиков, ответственности за их употребление. Необходимо рассказывать о страданиях, которые выпадают на долю близких людей зависимого человека. Возможно, эффективной мерой профилактики могут стать беседы с наркоманами, которые сумели остановиться и не употребляют определенное время. В любом случае, много профилактики не бывает. Чем больше будет по этой проблеме информации, тем лучше будет нашему обществу.

Круглый стол: «Профилактика наркомании – забота всего общества»
Прочитано 474 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика