Мы в соцсетях

Вдоль автомобильной дороги в Бобовичах на импровизированных прилавках продают излишки домашней сельскохозяйственной продукции: кабачки, картофель, перцы, огурцы, помидоры, зелень. Люди охотно покупают у придорожных торговцев, руководствуясь принципом «свое — значит натуральное». Журналист «Маяка» отправилась в направлении агрогородка, чтобы узнать больше об этом придорожном бизнесе.

На обочине у дороги сидят несколько бабушек. Перед ними торжественно выставлены ведра с картофелем, на столиках выложен натюрморт из свежих овощей. Подъезжаем к благоустроенному подворью, где на придорожном прилавке разложены аппетитные овощи: желтые, красные помидоры и перцы ждут своего благодарного покупателя.

Почем овощи? — интересуюсь.

Килограмм помидоров — 80 копеек, перцев — 2 рубля.

О своем промысле Николай Васильевич рассказывает охотно, с улыбкой и позитивом.

Работа нетяжелая, но и прибыли мало, за день лишь 2–3 покупателей можно встретить. А порой — ни одного. Заработка от реализации продукции из собственного огорода хватает лишь на хлеб и молоко.

Участок пенсионерки Марии Петровны находится недалеко от автодороги. Во дворе и в огороде — идеальный порядок. Грядки расчерчены, словно под линеечку.

Выращиваю огурцы, помидоры, картошку. Химией их не обрабатываю, чтобы внуки да и покупатели ели смело. Вся продукция свежая, качественная. Люди покупают, радуются. И нам хорошо — дополнительную копейку к пенсии можно заработать.

Главный государственный санитарный врач Гомельского района Степан Ильков отмечает, что торговля у дорог запрещена.

Покупая продукты питания в неустановленных местах, особенно в жару, есть риск заразиться инфекционными заболеваниями или получить пищевое отравление. Наибольшую опасность представляют домашние консервы, мясо- молочные продукты, яйца, домашняя колбаса, вяленая и копченая рыба. Такие продукты не проходят необходимый контроль качества и безопасности: радиологические и паразитологические испытания, контроль на содержание тяжелых металлов, остаточных количеств пестицидов, нитратов, а готовые пищевые продукты — обязательный микробиологический контроль, в том числе на патогенную микрофлору, дрожжи и плесени. Покупателям, которые отдают предпочтение товарам неизвестного происхождения, нужно знать, что за их качество никто ответственности не несет.

Специалист отмечает еще один важный нюанс: продукты часто реализуются с нарушением элементарных санитарных требований. К тому же продавцам, торгующим у дорог, сложно соблюдать правила личной гигиены, и они не проходят медосмотры, обязательные для работников торговли.      

DSC_7708.JPG

DSC_7723.JPG

 

 

Купить или не купить: почему покупать продукты на улице опасно, рассказывает санитарный врач
Прочитано 419 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика