Мы в соцсетях

В самом разгаре летние каникулы. Июнь был жарким, июль пока погодой не балует. Однако никакие тучки не способны испортить настроение учащимся школ,гимназий и лицеев, ведь у них — законное время отдыха.

Самые активные посещают летом пришкольные лагеря труда и отдыха, становятся участниками студенческих отрядов, организованных Белорусским республиканским союзом молодежи, где они могут не только интересно провести свободное время в кругу друзей, но и заработать первые карманные деньги.

Когда работа в радость

Ежегодно Белорусским респуб-ликанским союзом молодежи в летнее время организуются студотряды из числа учащихся школ и лицеев. Дети работают на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях района, в лесничествах. Многие из них уже не первый год принимают участие в студотрядовском движении, — рассказывает первый секретарь Гомельской районной организации ОО «БРСМ» Анна Савенко.
С начала лета на предприятиях Гомельского района уже отработали три отряда, в составе которых трудились 33 человека. На днях закончил работу сельскохозяйственный студенческий отряд «Имени Ларисы Васильевой» в открытом акционерном обществе «Агрокомбинат «Южный». Сейчас полезным делом заняты еще 25 ребят в составе двух отрядов: на базе открытого акционерного общества «Птицефабрика «Рассвет» и Приборского лесничества.
Савелий Яковенко — комиссар отряда «Имени Героя Советского Союза Владимира Даниловича Робуля», учащийся Зябровской средней школы. На птицефабрике «Рассвет» уже более 20 лет работает птицеводом его мама. Каждое утро Савелий со школьными товарищами на специальном автобусе приезжают на предприятие, где им поручают несложную работу по наведению порядка и благоустройству территории.

В прошлом году я уже работал в составе студотряда на птицефаб-рике, и мне очень понравилось. Во-первых, был занят полезным делом, а во-вторых, получил хоть небольшую, но зарплату. Поэтому, когда секретарь БРСМ предложила мне стать комиссаром отряда Зябровской средней школы, с удовольствием согласился, — рассказывает Савелий. — После окончания школы буду поступать, учиться дальше, а работать мечтаю на Гомсельмаше.
Учащиеся Приборского государственного профессионального аграрно-технического лицея объединились в экологический студенческий отряд «Имени героя Советского Союза Григория Кирилловича Денисенко» и работают в Приборском лесничестве. Одни молодые люди занимаются благо-устройством территории базы, другие выезжают на объекты. Во время работы в студотряде ребятам торжественно вручили именные молодежные билеты общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

DSC_0122.JPG

На август готовятся к работе еще два отряда. Учащиеся Брилёвской средней школы будут задействованы в КСУП «Брилево», а ребята Головинской средней школы направятся в КСУП «Тепличное», — делится планами Анна Савенко.

Развивающий отдых

Организация летней занятости учащихся по-прежнему остается одним из приоритетных направлений работы отдела образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома во время школьных каникул. В июне на базе общеобразовательных школ Гомельского района работали лагеря труда и отдыха, где для учащихся было организовано питание, познавательные экскурсии и интересные встречи. А главное — школьники могли приобрести полезные навыки изготовления мольбертов, шитья постельного белья, ремонта и восстановления книжного фонда библиотек и вместе с тем заработать небольшую сумму на личные расходы.

Недавно в детском оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием «Есенец», находящемся на территории Центра туризма и краеведения детей и молодежи Гомельского района в деревне Старые Дятловичи, завершилась особая смена. В ней проходили оздоровление учащиеся, признанные находящимися в социально-опасном положении. Каждый день пребывания в лагере был наполнен разнообразными событиями: спортивными соревнованиями, творческими конкурсами, волонтерскими акциями, тренингами.

Лето. Дружба. Студотряд
Прочитано 488 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика