Мы в соцсетях

Большинство трудностей, с которыми люди пришли на личный прием к председателю Гомельского райисполкома Елене Алексиной, касались жилья и земельных споров. Своим правом задать вопрос и поделиться проблемной ситуацией воспользовались 13 человек. Вместо запланированных трех часов прием длился вдвое больше.

Светлана Аркадьевна, которая проживает в старом доме №4 поселка Юбилейный, озвучила сразу несколько проблемных вопросов, в числе первых — нарекание к качеству воды. И хотя вода, подаваемая в водопроводную сеть, по своему химическому составу соответствует требованиям СанПиН, от потребителя не раз поступали жалобы на ухудшение качества воды. Все дело в тупиковых участках сетей, как раз такие и находятся в доме № 4: здесь происходит малый разбор воды и недостаточная ее циркуляция, что приводит к ухудшению качества. Проводимые внеплановые промывки водопровода результата не дали.

Для решения проблемного вопроса Светлане Аркадьевне было предложено рассмотреть возможность установки колонки и счетчика с заключением договора и дальнейшей оплатой за потребленную воду.

Отсутствие уличного освещения вдоль Гомельского центра строительства и ремонта в Юбилейном также волнует Светлану Аркадьевну.

Глава района пояснила, что решением данной проблемы уже занимаются: прорабатывается вопрос передачи на баланс Гомельэнерго опор уличного освещения Белорусской железной дороги.

Раиса Васильевна с недавнего времени занялась благоустройством небольшой площадки, которая граничит с ее участком в садовом товариществе «Дорожник ДСТ-2». Вместе с мужем установили там качели, несколько лавочек, высадили кустарники — ранее неухоженный и заросший участок, который относится к землям Гомельской птицефабрики, приобрел опрятный вид. Да и людям, которые идут мимо, приятно присесть и отдохнуть в тени. Вот Раиса Васильевна и задалась вопросом, как ей узаконить этот участок и продолжить заниматься комплексным благоустройством территории.

Председатель райисполкома поддержала Раису Васильевну в ее стремлении облагородить площадку, вместе с тем отметила, что этот участок входит в радиус земель сельхозназначения и в границы водоохраной зоны. Возможность выделения участка для дальнейшего благоустройства, при согласии землепользователя, будет детально отработана службами в рамках правового поля.

Вопросом получения арендного жилья озадачена пенсионерка Вериса Григорьевна. До 2009 года она работала в Ташкенте, а после того как вышла на пенсию, переехала жить к племяннице в Жлобин. К сожалению, в период своей 50-летней трудовой деятельности Вериса Григорьевна собственным жильем так и не обзавелась, а после смерти племянницы вынуждена была переехать в дом-интернат «Васильевка». И хотя условия пребывания в этом учреждении комфортные, женщина с конца 2018 года стала на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, чтобы, как она говорит, хотя бы в старости пожить в собственной квартире.

Елена Алексина пояснила, что сегодня на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит порядка 2800 человек. Информация о наличии жилых помещений коммерческого использования размещается на сайте исполкома. При распределении квартир предпочтение отдается гражданам, имеющим первоочередное право на получение арендного жилья. Затем рассматриваются заявления от лиц, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по более ранней дате постановки на учет.

Один из вопросов касался земельных коллизий. Наталья Олеговна убеждена, что соседом при строительстве дома на смежном участке, где имеется еще одно ветхое строение, не соблюдаются противопожарные разрывы.

Глава района поспешила успокоить женщину: фактическое расстояние между жилыми домами двух смежных участков соответствует установленным требованиям — менее 11 метров с учетом степени огнестойкости строений. Да и к тому сосед не имеет право, без согласия смежника, претендовать даже на малую полосу его территории, которая имеет государственную регистрацию.

Фермер Андрей Николаевич просил содействия в выделении земельного участка в населенном пункте Журавлевка для занятия аграрным бизнесом.

Председатель райисполкома отметила, что в районе проживания и деятельности фермера действительно имеется земельный массив, который был изъят у местного агрокомплекса в силу его неэффективного использования. После того как он будет включен в фонд перераспределения земель района, можно будет обратиться в райисполком с просьбой о его выделении. Ведь главное, как подчеркнула Елена Алексина, чтобы земля работала и приносила доход землепользователю.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото автора

DSC_9861.JPG

DSC_9851.JPG

 

Председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина провела личный прием граждан
Прочитано 485 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика