Мы в соцсетях

Среди наших соотечественников, которые погибли, выполняя интернациональный долг в Афганистане, — 19-летний Игорь Капота из Прибытковского сельсовета.

По традиции в канун Дня памяти воинов-интернационалистов представители Гомельского райвоенкомата, районной ветеранской организации и Прибытковского сельисполкома навещают маму погибшего героя Веру Фёдоровну.

Портрет любимого сына, жизнь которого трагически оборвалась на самом взлете, до сих пор стоит на самом почетном месте в доме Капота.

— Игорь был смелым и отважным, любил спорт. С детства мечтал поступить в десантное училище. На службу в армию отправился с радостью, ведь защищать Родину — почетный долг мужчины, — со слезами на глазах рассказала Вера Фёдоровна.

IMG_844963.JPG

Ефрейтор Игорь Капота погиб 27 сентября 1985 года за полгода до демобилизации. Вместе с товарищами возвращался с боевого задания и попал под обстрел моджахедов. За проявленное мужество он посмертно был награжден орденом Красной Звезды.

Каждый год 15 февраля могилу Игоря навещают товарищи по афганскому братству и местные школьники, в Прибытковском храме служат панихиду по своему земляку. Молодой воин остается примером героизма и верности долгу для нынешнего подрастающего поколения.

Военный комиссар Гомельского района, подполковник Дмитрий Колесников поблагодарил Веру Фёдоровну за материнский подвиг и воспитание достойного сына.

— Наш долг — хранить память о погибших героях, рассказывать о них молодёжи, — отметил Дмитрий Анатольевич.

Слова признательности и глубокого уважения выразили Вере Фёдоровне глава Гомельской районной ветеранской организации Анатолий Карчевский и председатель Прибытковского сельисполкома Галина Чумакова.

Безусловно, вспомнят о подвиге Игоря Капоты и на районном мероприятии, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов.

Ирина Трипузова. Фото автора.

Мать погибшего воина-интернационалиста Игоря Капоты навестили представители райвоенкомата, ветеранской организации и Прибытковского сельисполкома
Прочитано 413 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика