Мы в соцсетях

В 2010 году победительницей в номинации «Звёздный старт» стала Елена Беляева — ученица десятого класса Марковичского детского сада – средней школы. Признание удалось заслужить благодаря победам в олимпиадах по белорусскому языку и литературе, а также творческих конкурсах, связанных с филологическими дисциплинами.

— Белорусский язык преподавали замечательные педагоги — Светлана Васильевна Скумина (в Черетянке, где я окончила 9 классов) и Зинаида Николаевна Мальцева (в Марковичской школе). Учреждения образования были белорусскоязычными, большая часть предметов преподавалась на родном языке. Поэтому до сих пор я очень трепетно отношусь к белорусскому слову, обязательно знакомлюсь с новинками творчества отечественных писателей, — признается Елена.

Казалось бы, после школы выпускницу ожидала прямая дорога на филологический факультет. Однако она решила иначе: выбрала перспективный факультет «Промышленное и гражданское строительство» в Белорусском государственном университете транспорта. Конкурс был достаточно большой, но высокие баллы, полученные на ЦТ, помогли его преодолеть.

Трудностей с учебой в техническом вузе у девушки не возникло. Разве что поначалу было непросто привыкнуть к формату университетских занятий и особенностям самостоятельной жизни.

На последних курсах Елену пригласили параллельно с учебой поработать в научно-исследовательской лаборатории БелГУТа. После окончания университета она поступила в магистратуру и продолжила научную деятельность в качестве штатного сотрудника. А через три года заняла должность заведующего лабораторией «Диагностика, испытание и исследование строительных материалов и конструкций» имени профессора И. А. Кудрявцева.

— Мы работали в двух основных направлениях деятельности: испытания строительных материалов и обследование зданий и сооружений. Работа велась как в лабораторных условиях, так и, непосредственно, на объектах. В командировки приходилось ездить по всей Беларуси, — рассказывает Елена. — Я неоднократно принимала участие в различных конференциях, публиковалась в научных журналах Беларуси, России, Казахстана. На принципиально новой основе коллективом нашей лаборатории проводились исследования бетонных и железобетонных конструкций. За одну из разработок научному руководителю проекта Александру Анатольевичу Васильеву Президиум Российской Академии естествознания присвоил звание «Основатель научного направления».

Накопив обширную базу знаний и опыта, Елена Беляева решила сосредоточиться на наиболее интересном для себя виде деятельности — техническом обследовании промышленных и гражданских зданий и сооружений. Она получила соответствующий квалификационный аттестат, категорию и сейчас работает в одной из частных организаций. С теплотой вспоминает школьные и университетские годы, педагогов и преподавателей, которые привили любовь к учебе, научили настойчивости и целеустремленности.

— Я рада, что моя судьба складывается именно так. Благодарна всем, кто стоял у истоков моего формирования, как личности, так и специалиста. Спасибо всем, кто верил в меня и поддерживал, — говорит наша героиня. — В свое время, став лауреатом «Звёздного старта», не придавала этому большого значения. А сейчас вспоминаю о своих достижениях и говорю себе: «Смогла одержать не одну победу, будучи девчонкой, значит и теперь с этого пути не сворачивай. Верь себе и своему внутреннему голосу». Желаю всем юношам и девушкам, которые стоят на пороге самостоятельной жизни, трудолюбием и упорством добиваться осуществления всех своих мечтаний.

Ирина Трипузова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/veteran-gomelskogo-opytnogo-leskhoza-feliks-chapkovskij-otmetil-70-letnij-yubilej

"Маяк" продолжает серию публикаций о молодых земляках, чьи имена занесены в Книгу почета «Звёзды и таланты образования Гомельского района»
Прочитано 444 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика