Мы в соцсетях

В работе сотрудников МЧС экстремальные ситуации — норма. Спасатели словно «титаны из камня и стали» каждый день рискуют своей жизнью, они готовы пожертвовать собой ради других. Такая профессия — быть рядом в самые трудные минуты. О тех, кто своим ежедневным трудом делает нашу жизнь безопаснее — в специальном репортаже журналиста «Маяка», которая отправилась в пожарную аварийно-спасательную часть №7 Гомельского районного отдела по ЧС, чтобы посмотреть, как проходят рабочие будни огнеборцев.

Отважное братство
На территории меня встретил начальник части Владимир Шифрин, который поделился тонкостями службы. ПАСЧ по своей структуре — как армия. Одежда называется «боевой», спасатели носят погоны, у них строгий распорядок и дисциплина. График рабочего дня расписан по минутам. Эти бойцы ведут борьбу с осязаемым врагом — чрезвычайными ситуациями:
— Общая численность сотрудников — 33 человека. Радиус выезда — Приборский, Красненский сельсоветы, вплоть до Долголесья, а также часть Лоевского, Речицкого и Буда-Кошелёвского районов, кроме того в территорию выезда входит и так называемый сектор 2-2 (часть Советского района Гомеля).
Ко времени моего приезда в часть, на дежурство уже заступила новая смена. Начальник караула Денис Чепелинский знакомит с распорядком дня и со второй сменой. Я попала в часть во время занятий. В этот день спасатели отрабатывали навыки тушения пожара. Бойцы действовали быстро, ведь в этой профессии, как нигде, важна слаженная работа команды. — В распорядке дня — проверка психо-физического состояния личного состава, построение смены, доведение оперативной обстановки по району, контроль знаний, проведение запланированных хозяйственных работ, плановые занятия, — рассказывает Денис Владимирович.

Начальник караула демонстрирует, как устроена пожарная часть: кабинеты и учебный класс, кухня, караулка и сердце части — гараж. В боксах седьмой пожарной части стоят на боевом дежурстве две машины.
В части есть бойцы, которые работают совсем недавно, рядом с ними плечом к плечу служат старожилы со стажем более 20 лет. Так, старший пожарный Максим Петруша в части — около пяти лет. Молодой человек, окончив факультет физической культуры университета имени Франциска Скорины, решил стать пожарным, продолжив семейную династию: дед работал в пожарной службе. Парень признается, что работать сложно, но интересно. Как вчера помнит первый пожар, в тушении которого принимал участие:
— Горел дом, сначала было страшно. Но увидев решительность ребят из своей команды спасателей, быстро адаптировался. Этот пожар стал переломным моментом. Часто оказываем помощь населению. Однажды, приехав на вызов, увидели на голове малыша стул-туалет. Позже выяснилось, что он, играя, надел его на себя. Однако самостоятельно родители этот стульчик снять не смогли. Пришлось прибегнуть к нашей помощи.

По словам молодого пожарного, главное в профессии пожарного — не бояться, потому что страх мешает работать.
— Я не жалею, что выбрал эту профессию, — подытожил Максим Петруша.
Не могла не воспользоваться уникальной возможностью примерить боевую одежду спасателя, причем предложили переодеться на время. Стандартный набор боевой одежды — пожарный шлем, штаны и огнеупорная куртка уложены специальным образом. Чуть более 20 секунд — норматив на одевание боевки. Конечно, в отведенное время не уложилась.

Порой счет идет на минуты

Спокойное течение дня прерывается сообщением о возгорании квартиры на пятом этаже многоквартирного дома в Гомеле. К таким выездам спасатели всегда готовы. Всего одна минута для того, чтобы успеть переодеться, сесть в машину и выехать на место происшествия. В такой ситуации медлить нельзя, поэтому сотрудники МЧС сдают нормативы и уделяют особое внимание физической подготовке.
Садимся в машину, и вот мы уже мчимся на вызов. Насколько трудна и опасна профессия спасателя, я лично убедилась, понаблюдав за слаженной и самоотверженной работой огнеборцев во время тушения пожара. Это настоящие бойцы видимого фронта!
Приехав на место, мы увидели, как из окна квартиры валит дым. Спасатели поспешили в жилье. По автолестнице они проникли в квартиру. Другие молниеносно устремились в подъезд дома. Сотрудники МЧС быстро оценили обстановку. Начались спасательные работы и поиски пострадавших в горящем помещении.
В ходе работ спасателями в комнатах квартиры в бессознательном состоянии были обнаружены хозяйка и ее дочь. Еще пара минут и хозяев квартиры вынесли на воздух. После проведения реанимационных мероприятий с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения» они были госпитализированы. Специалисты локализовали, а затем и ликвидировали возгорание. К слову, в ходе работ был спасен и домашний кот.
Уже после спасательной операции старший пожарный Максим Петруша отметил, что свою работу он выполнял, следуя выработанному автоматизму действий:
— Ощущения от спасения людей непередаваемые! Но для нас это — привычная работа!
Меня, как очевидца, особенно поразила искренняя радость огнеборцев от спасения человеческих жизней, действительно, настоящие «титаны из камня и стали» с чутким и отзывчивым сердцем!

Ирина Коновалова. Фото автора.

DSC_9440.JPG

DSC_9456.JPG

DSC_9481.JPG

DSC_9533.JPG

DSC_9624.JPG

DSC_9639.JPG

DSC_9650.JPG

 

Прожить одну жизнь – спасти тысячи: о тех, кто своим ежедневным трудом создает нам безопасность — в специальном репортаже
Прочитано 705 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика