Мы в соцсетях

Завтра католики всего мира празднуют одно из главных событий церковной жизни — Рождение Спасителя мира Иисуса Христа.

Облатка семьи Карпезо и Вифлеемский огонь

— Этому великому празднику предшествовали длительный пост и духовные упражнения, так называемый адвенты, что с греческого языка переводится как ожидание или бодрствование, — рассказывает жительница поселка Епифань Регина Карпезо. — По традиции, адвенты, которые помогают лучше подготовить сердце к встрече Иисуса Христа, проводят священнослужители из других приходов. В этом году в гомельский костел Рождества Девы Марии приезжал викарий жлобинского костела ксендз Юрий Страх.

Регина Петровна когда-то была директором Терюхского детского дома, после его расформирования вместе с супругом Василием Дмитриевичем стали приемными родителями для 17 детей. В их воспитании немалую помощь оказали и христианские ценности, которые супруги прививали детям с трепетом, в надежде, что свет Христовой любви откроется им в полной мере. Так и получилось — приемные дети Регины Петровны и Василия Дмитриевича стараются жить по заповедям.

В семье Карпезо все церковные праздники отмечают дважды: по календарю католической и православной конфессий, соблюдая при этом церковные и семейные традиции.

— В канун Рождества, 24 декабря, все приезжают к нам на родительский ужин, — говорит Регина Петровна. — Сейчас за праздничным столом у нас собирается более 20 человек! Дождавшись первой Вифлеемской звезды (или вигилии, у православных — сочельник), садимся за стол, на котором, как установлено обычаем, — 12 постных блюд. Но главное — испечем облатку — тонкую лепешку из муки, которую, разделив на части, вручим каждому с пожеланиями счастья и здоровья.

В самый праздник застолье отличается разнообразием. Обязательно на столе будет гусь с яблоками.

— Как требует обычай, ставим дополнительный прибор — для того, кто придет в гости незваный, но ожидаемый. В предпраздничные и рождественские дни будьте особенно внимательны к окружающим, оказывайте им посильную помощь — этим вы наиболее угодите Христу, который есть любовь и милосердие, — добавляет Регина Петровна.

В минувшее воскресенье в семье Карпезо царили особая радость и благодать — привезли домой Вифлеемский огонь! Ежегодно его доставляют во все костелы Беларуси, а прихожане после мессы приносят домой частичку символа Рождества.

24 декабря в полночь многочисленная семья посетит Гомельский костел Рождества Девы Марии, где, как и во всем мире, начнется праздничная месса.

Концерт в полночь и спектакль

Как рассказали корреспонденту газеты в Гомельском костеле, после праздничной полуночной мессы состоится концерт рождественских песнопений. Рождественские богослужения пройдут в среду, 25 декабря, в 9, 12 и 17 часов. После мессы в 12 часов всех приглашают посетить рождественский спектакль, который подготовили юные прихожане.

Во время праздничной мессы будет вознесена молитва за все семьи. Поэтому приглашают приходить на богослужение семьями, особенно те, кто празднует круглые даты супружества для обновления данных им друг другу обещаний любви и верности.

Месса в полночь и спектакль: как Гомельщина отметит католическое Рождество
Прочитано 611 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика