Мы в соцсетях

Одним из любимых праздников для инженера-технолога ОАО «Гомельская птицефабрика» Натальи Мурашовой является Международный день 8 Марта.

— Очень люблю предвкушение этого праздника — дни, ему предшествующие, — говорит Наталья Николаевна. — Этот период — начало весны, пробуждение после долгой зимы жизни во многих ее проявлениях, ожидание самого дня 8 Марта. Хочется сделать красивую прическу, купить новые наряды, чтобы выглядеть, как говорится, на все сто, словом, купаться в овациях. Всегда приятно в этот день получать поздравления и подарки от друзей и коллег. А затем вместе с друзьями отметить этот замечательный весенний праздник.

Продолжая разговор о праздниках, Наталья Мурашова выделяет среди них Новый год и Рождество, 1 и 9 Мая. Последние две даты вызывают у нее воспоминания детства: 1 Мая — воздушные шары, нарядные одежды, 9 Мая — волнительный день, особенную торжественность которого чувствовала еще подростком. Однажды праздник Победы отмечала в Москве, где особую волнительность вызвало посещение Могилы Неизвестного Солдата.

Наталья Николаевна родилась в Брянской области в семье военного летчика и медицинского работника. Как зачастую было в те времена, семья перебиралась с одного места службы отца Николая Андреевича на другое. Пришлось пожить и в Рязани, и в Бобруйске, а десятилетку девушка окончила в поселке Зябровке.

Не каждая деревенская выпускница школы сможет похвастаться учебой в одном из московских вузов, к тому же еще и техническом. Наталья Мурашова — может: она окончила Московский химико-технологический институт имени Дмитрия Менделеева, получила специальность инженера-технолога. По распределению была направлена на работу в Саратовскую область.

Через четыре года переехала на постоянное место жительства к родителям в Зябровку.

— В 1985-м году на Новобелицкой птицефабрике, как в то время называлось наше предприятие, был запущен новый цех по производству сухих яичных продуктов, — вспоминает Наталья Николаевна. — И я стала здесь работать инженером-технологом. Одно время была начальником цеха. Сегодня наше подразделение называется цех по производству сухих и жидких продуктов. В нем — современное оборудование французского производства, позволяющее выпускать качественную продукцию, которую поставляем на отечественные предприятия пищевой промышленности.

Большую часть свободного времени Наталья Мурашова проводит на своем дачном участке в деревне Скиток. Кроме того, помимо общения с друзьями, предпочитает экскурсии. Говорит, была уже в Турове, Несвиже, Полоцке, Могилёве, в поселке Мир. За пределами Беларуси была в Санкт-Петербурге, Москве, Львове… В планах активной путешественницы — посещение объектов Золотого кольца России. Многие экскурсионные поездки совершала в составе делегации работников предприятия. Их организовывала первичная профсоюзная организация.

— Наталья Николаевна — настоящий профессионал своего дела, — убеждена председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Гомельская птицефабрика» Валентина Шилец. — Знаю ее по совместной работе почти двадцать лет. Она всегда готова всем помочь. А самое главное — никогда не теряет способности потрясающе выглядеть, несмотря на сумасшедший ритм и сложность работы.

Олег ДУБОВЕЦ

Фото Алексея НАРЕЙКО

Международный день 8 Марта - любимый праздник Натальи Мурашовой
Прочитано 902 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика