Мы в соцсетях

Лучшим работником правоохранительных органов в нашем районе по итогам прошлого года признана начальник отделения по гражданству и миграции ОВД Гомельского райисполкома Наталья Литошко.

Корреспондент «Маяка» провела один день с руководителем одной из ведущих служб отдела внутренних дел, чтобы узнать об особенностях ее ответственной и важной работы.

…Отделение по гражданству и миграции начинает прием граждан с 8 часов утра. Прежде, в такие весенние дни, здесь уже стояли в очереди посетители: чтобы привести документы в порядок в преддверии сезона отпусков, получить паспорта для детей… Сотрудники, напряженно работая, в течение дня успевали подготовить паспорта для 60–70 обратившихся граждан. 

Сейчас, когда из-за эпидемической ситуации границы временно закрыты, людей, оформляющих выезд за пределы страны, почти нет. Однако достаточно граждан, которые желают решить в ОГиМ другие важные вопросы.

Скоро начнется централизованное тестирование. Если у выпускника по каким-то причинам отсутствует паспорт, оформить его нужно незамедлительно, иначе допуска на ЦТ не получит. Поэтому в конце учебного года мы много работает с этой категорией граждан, а также занимаемся текущими вопросами: плановый обмен паспортов, замена утерянных или поврежденных документов, оформление регистрации и продление видов на жительство иностранным гражданам, — поясняет Наталья Олеговна.

В органах внутренних дел она служит уже больше 20 лет и 18 лет возглавляет отделение по гражданству и миграции. По первому образованию Наталья Литошко — педагог, а на работу в милицию пришла по совету своего отца — Олега Анто-новича, Почетного работника прокуратуры Республики Беларусь.

Правда, отец опасался, что в паспортной службе я буду оторвана от живого общения с людьми, но оказалось — совсем наоборот. На годы моей работы пришлась массовая выдача национальных паспортов, оформление видов на жительство иностранным гражданам, — говорит Наталья Олеговна. — Приходилось вникать в разные ситуации, ведь некоторые иностранцы, прожив в Беларуси по 10 и более лет, все еще не имели права на получение гражданства…

Немало неординарных ситуаций возникало, например, во время проведения чемпионата мира по хоккею, когда в Беларусь в безвизовом порядке приехали тысячи иностранцев. В качестве пропуска через границу достаточно было предъявить купленный билет на матч, а вот на территории нашей страны у гостей, имевших просроченные или поддельные паспорта, начинались проблемы. Наталья Литошко вспоминает, как приходилось искать переводчиков, чтобы вести переговоры на административном процессе с участием граждан экзотических стран, готовить документы на их депортацию…

У отделения по гражданству и миграции немало задач, помимо паспортизации. В нашей компетенции — реализация законодательства Республики Беларусь о гражданстве, правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в нашей стране, предоставление статуса беженца, внешняя трудовая миграция и многое другое, — рассказывает Наталья Олеговна. Мне повезло, что работаю с дружным коллективом настоящих профессионалов, каждый из которых четко и ответственно выполняет свои обязанности. В определенных ситуациях мы можем использовать принцип взаимозаменяемости, чтобы избежать очередей и нареканий со стороны посетителей.

…Прием граждан, изучение до-кументов, совещания с сотрудниками — так обычно складывается рабочий день начальника отделения по гражданству и миграции, и это вовсе не рутинные обязанности, как может показаться. Ведь за каждым обращением стоит человек и его насущные вопросы. А еще у Натальи Олеговны бывают выездные вручения паспортов 100-летним жителям района, которые она считает настоящими праздниками. Встречи с людьми, которые прожили долгую, достойную жизнь, вдохновляют и помогают преодолевать трудности. И так приятно вручать паспорт с юбилейной отметкой вместе с красивым букетом цветов…

Ирина Трипузова

Фото Марины Васильевой

Миграционная ситуация, паспорта и визы: специфика работы в отделении по гражданству и миграции
Прочитано 489 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика