Мы в соцсетях

— Самой важной для меня задачей было и остается патриотическое воспитание молодежи. Нам, старшему поколению, особенно ветеранам войны и труда, необходимо на примерах настоящих патриотов показывать истинные ценности — любовь к Родине, готовность защищать ее от любого врага, прилагать усилия и знания для ее развития и процветания. Я полностью согласен с тем, что будущее принадлежит молодым. Несколько лет назад меня пригласили на встречу председателя Гомельского облисполкома с одаренными юношами и девушками, которые достигли значимых высот в науке, спорте и творчестве. Я увидел, насколько они активные и инициативные, нацеленные на результат, и искренне за них порадовался: у них есть все возможности для того, чтобы учиться, получать высшее образование и применять полученные знания на благо родной страны. И, глядя на них, вспомнил свое детство. Родом я из Вологодчины, и в нашей небольшой глухой деревушке была школа-четырехлетка, которая располагалась в приспособленном доме. Девятый класс средней школы из жителей семи деревень окончил только я один. Потом началась война, и моя дальнейшая «учёба» проходила уже на полях сражений. Свою первую награду — орден Красной Звезды — получил в бою за освобождение города Глухова, во время первой встречи с противником. Мне было тогда 19 лет.

Почти шесть десятилетий моя жизнь, как кадрового военного, связана с Беларусью, после выхода в отставку несколько лет был проректором Гомельского государственного университета, долгое время возглавлял ветеранскую организацию Гомельского района. Большое внимание мы уделяли патриотическому воспитанию подрастающего поколения: проводили уроки мужества, беседовали с детьми и подростками, рассказывали об их ровесниках — героях Великой Отечественной войны. На каждой встрече со школьниками я читал стихотворение Николая Рыбалко о последнем ветеране, где есть такие строки: «И будет так. Неотвратимо будет. На сцену выйдет в орденах старик: последний на планете фронтовик. И перед ним в порыве встанут люди...».

И это те строки, которые побуждают изучать историю своего края через призму судеб родных и односельчан. Радостно видеть, что память об уважаемых земляках-фронтовиках педагоги и учащиеся бережно сохраняют — во многих школах созданы музеи. Вдохновленный таким примером, я предложил на своей малой родине, в деревне Давыдиха, создать музей в десятилетке и лично передал много материалов и документов для организации экспозиций. Также помог установить памятник землякам-фронтовикам, плиты для которого изготовили в Ерёмино. Мир и суверенитет — в основе всего. Наше поколение сделало многое, чтобы сейчас люди жили и трудились на благородной страны. Мы построили суверенную республику, и сейчас не имеем права отступить от принципов независимости, как когда-то много лет назад. Важно знакомить молодежь с архивными документами, фронтовыми письмами и дневниками, которые являются нетленными свидетельствами правды о войне.

Записала Ирина ГРОМЫКО

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ

Михаил Рычков, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Гомельского района: «Сберечь мир и суверенитет — наша задача»
Прочитано 320 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика