Мы в соцсетях

В последнее время набирает обороты мошенничество и хищение денежных средств в интернет-ресурсе, особенно в социальных сетях, значительно возросло количество заявлений по фактам мошенничеств через интернет-банкинг.

В ОВД Гомельского райисполкома обратилась Светлана (имя изменено), дочь которой Катя за пять минут потеряла больше 200 рублей. Все началось с того, что Кате «ВКонтакте» от незнакомого девчачьего профиля пришло предложение получить бесплатные «голоса». Девочка согласилась, ведь всего-то и нужно было, что сообщить новоявленной «подружке» номер телефона, после чего ответить согласием на SMS. Всего таких эсэмэсок за несколько минут пришло 35 штук, цена каждой — 6 рублей. В конце концов, профиль «вымогательницы» заблокировали, а почти все потраченные деньги оператор вернул.

В большинстве случаев мошенничество происходит следующим образом: злоумышленники взламывают личные страницы граждан, а затем от их имени рассылают сообщения виртуальным друзьям, в которых они просят о финансовой помощи (переводе небольшой суммы на карт-счет, электронный кошелек, баланс мобильного телефона) либо хотят узнать реквизиты банковской платежной карты. Причины называют разные, но всегда убедительные. В результате сами граждане сообщают им информацию о банковской карточке. Далее, при получении всех реквизитов, мошенники регистрируют интернет-банкинг в мобильном телефоне, после чего людям приходят сообщения с паролем и кодом активации с целью подтверждения тех или иных операций по банковской карте, который мошенник просит ему сообщить. Но и эту защиту сетевые мошенники обходят не без участия доверчивых граждан. Аферист под видом все того же знакомого или друга пишет: мол, из-за новой SIM-карты, сломавшегося смартфона восстанавливает телефонную книгу и помнит лишь номер приятеля. И просит выслать пришедший последнему код или пароль, якобы нужный для восстановления.

Пользователям социальных сетей также приходят сообщения от знакомых с просьбой предоставить номера телефонов и полученные на них коды. После чего мошенники похищают со счетов мобильных телефонов денежные средства, а владельцы абонентских номеров получают смс-сообщения с необходимостью погасить денежный лимит, предоставленный оператором связи.

Как рассказала старший оперуполномоченный по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий ОВД Гомельского райисполкома, майор милиции Татьяна Чирик, мошенники осуществляют взлом страниц в социальной сети и от имени пользователя рассылают всем его друзьям сообщения с просьбой дать денег в долг, предоставить данные банковской карты для перевода на нее денежных средств, предоставить номер мобильного телефона или срочно помочь оплатить номер телефона матери, которая сейчас в России и не может позвонить.

Оградить себя от подобного рода преступлений предельно просто. Прежде всего, необходимо быть благоразумными. Задумайтесь над тем, как давно вы общались с этим человеком, зачем кому-то ваш номер телефона и тем более полученный на него код! Зачем номер вашей банковской карты? Настоятельно рекомендуем вам игнорировать подобные сообщения, — призывает доверчивых граждан представитель правоохранительных органов.

Мошенники в сети интернет
Прочитано 546 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика