Мы в соцсетях

Балетмейстер и хореограф народных танцев Николай Дубинин более полувека переносит на сцену праздничную культуру наших предков. Под его руководством два танцевальных коллектива получили звание «народных». В свои почти 70 лет творец руководит народным ансамблем «Сож», действующем в СДК Новой Гуты. Творческая работа деятеля культуры отмечена многочисленными наградами, среди которых медали «Заслуженный работник культуры БССР», «За достижения в самодеятельном художественном творчестве СССР», грамоты Министерства культуры Беларуси.

Танцевальная биография Николая Дубинина началась еще в школьные годы, когда в 7-м классе он почувствовал в себе неиссякаемый потенциал выражать свои чувства и эмоции посредством народного танца. Круговорот искусства настолько сильно захватил темпераментного юношу, что дальнейшую судьбу он связывал только с художественными образами танца.

После окончания школы решение поступать в Могилёвское культпросвет училище пришло сразу, однако на какое отделение? Хореографическое или хоровое?

Николай Михайлович замечает мое удивление и нескрываемый восторг.

Да, я еще к тому же прекрасно пел. В танце, песне и художественном образе движений проявлялись мои чувства, воодушевленность, темперамент и характер. Поэтому связь жизни и народного искусства была сильна, — отмечает собеседник. — Побоялся поступать на хореографическое отделение: навыков, мастерства и техники исполнения, на мой взгляд, могло мне не хватить для зачисления. А вот в вокальных способностях был уверен. Но, нет, судьба распорядилась иначе… Состав комиссии оценил мое вокальное исполнение на 3 балла и предложил попробовать свои силы на хореографическом отделении. 

И тут, наверняка, Ваше темпераментное исполнение покорило приемную комиссию, — комментирую ситуацию.

Несомненно. Решил танцевать «Яблочко», зазвучала музыка, и со всей молодецкой удалью пустился в пляс. Завершая исполнение, ногой задеваю стоявшие на полу букеты цветов, которые также ритмично летят в приемную комиссию. Все, думаю, вот и поступил. Но нет… Качество и технику исполнения приемная комиссия оценила на «отлично».

После года обучения Николая Михайловича призвали на военную службу в ракетные войска, которые дислоцировались в городе Лепель Витебской области. Музыка, звучавшая в душе, неиссякаемое желание танцевать не покидали молодого хореографа.

В военном духовом оркестре научился играть на шумовых инструментах, а после появилась возможность создать ансамбль танца из числа военнослужащих и девушек, обучающихся в школе, которая находилась в военном городке.

После службы в армии Николай Дубинин в 1972 году окончил Могилёвское культпросвет училище. А дальше была работа в танцевальном коллективе города Столина, учеба в Белорусском государственном университете культуры и искусства на впервые открывшемся отделении хореографии.

Известие о молодом руководителе народного ансамбля «Рэха» и детского образцового ансамбля «Карагод», который насчитывал более 200 человек, быстро разлетелась. Во дворце культуры Столина собирались желающие заниматься танцами.

Народный танец — это ряд стилизованных движений, напоминающих этапы жизненного пути человека. В наших танцевальных композициях одновременно участвовало от 16 до 24 пар. География стран, которые мы объездили с коллективами, выступая и демонстрируя свое мастерство, действительно, впечатляет: Алжир, Польша, Германия, Франция, Бельгия, Люксембург, Голландия, Италия, Испания, Югославия.

Уже более 15 лет волею судьбы Николай Дубинин живет и работает в Новой Гуте. Руководит народным ансамблем «Сож», который после 3 месяцев со дня основания, получил звание «народного». Действительно, впечатляет!

Сегодня средний возраст участников коллектива около 40 лет. Нелегко было из числа неподготовленных взрослых людей, которые заняты на разных участках трудовой деятельности, сформировать танцоров-народников высшего класса, какими они на сегодняшний день являются.        

Порой, создается впечатление, что жизнерадостный, энергичный Николай Михайлович живет в ритме танца. В свои почти 70 лет легенда хореографического мастерства не только создает уникальные и очень сложные танцевальные движения, но и с лихвой их демонстрирует. Народный танец, который уже более полувека исполняет прославленный хореограф, полностью отвечает его характеру и темпетаменту.

Главным богатством для Николая Дубинина являются его родители — Елена Андреевна и Михаил Константинович, которые около 70 лет счастливы в браке.

В нашей родной деревне Новосёлки Петриковского района таких долгожителей еще не было, да и супругов с аналогичным семейным стажем тоже, — отмечает Николай Михайлович.

Пятнадцать лет назад он перевез пожилых родителей в агрогородок Новая Гута, с тех пор Гомельский район стал для них родным.

На вопрос: «В чем секрет семейного счастья?» — Елена Андреевна с улыбкой отвечает: «Надо любить, уважать и ценить друг друга, не обращать внимания на мелочи и жизненные неурядицы. А еще помнить, что жизнь человека и его долголетие зависят только от него самого: не нужно копить обиды, а нужно стараться делать добро. И никогда друг друга не предавать!».

 

DSC_0023.JPG

IMG-57ea283addf2db407258c4ce37ec5d5e-V.jpg

IMG-26122200afd2f9293c702defe88a9bea-V.jpg

Музыка, звучащая в душе: балетмейстер и хореограф народных танцев Николай Дубинин больше 50 лет посвятил искусству танца
Прочитано 729 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика