Мы в соцсетях

Вторник, первая половина дня, участок для голосования № 7. Первые избиратели уже отдали свои голоса. За ходом главного политического события страны понаблюдала журналист «Маяка».

Молодежь голосует

Одной из первых свой бюллетень в урну опустила  студентка железнодорожного колледжа Евгения Суканькова, которая впервые делает свой выбор. Говорит, что нынешний год для нее особенный:

Ведь он стал началом моего пути во взрослую жизнь. А в ней всегда приходится выбирать. С информацией о кандидатах ознакомилась заранее, поэтому на участок пришла уже с осознанным выбором. Хочу, чтобы страна и дальше продолжила свой путь к стабильной и мирной жизни.

 

DSC_1964.JPG

DSC_2007.JPG

 

Впервые голосующему избирателю члены комиссии, лидер районной организации ОО «БРСМ» Анна Савенко и актив районной организации РОО «Белая Русь» вручили поздравительные открытки, Конституцию Республики Беларусь, а также памятные сувениры.

Мы поздравляем тех, кто голосует впервые. Хочу заметить, что молодые люди достаточно активно интересуются выборами. Участие в знаковой политической кампании является гражданским долгом каждого из нас. Ведь мы выбираем дальнейший курс развития страны, будущее, стабильность и независимость, — отметила Анна Савенко.

Волонтеры будут рядом

В дни досрочного голосования и основной день выборов на избирательных участках дежурят волонтеры движения «Доброе Сердце» районной организации ОО «БРСМ». Вот и во второй день досрочного голосования на участке для голосования № 7 ребята помогали пожилым людям.

 

DSC_2071.JPG

DSC_2100.JPG

DSC_2142.JPG

 

Пенсионерка Раиса Шахитова отмечает, что такая помощь и поддержка нужна всем, кто испытывает физические ограничения:

Отрадно видеть, что все продумано до мелочей. В том числе позаботились о людях преклонного возраста и с ограниченными возможностями. Для тех, кто плохо видит, к примеру, в кабинке лежала лупа. На участке работали волонтеры, которые оказывали помощь маломобильным избирателям. Вот из таких, на первый взгляд, мелочей складывается настоящая, не на словах, а на деле забота о людях.

 

DSC_2126.JPG

 

Наблюдатели: «Выборы проходят организованно»

Наблюдатель Татьяна Матюшенко поделились впечатлениями о том, что уже успела увидеть:

Все проходит организованно. Для меня, как наблюдателя, важно, чтобы выборы прошли честно, прозрачно, чтобы была активность избирателей.

Председатель участковой избирательной комиссии Наталья Астапчук отмечает, что на участке зарегистрировано 582 человека:

Если проанализировать ход первых дней досрочного голосования, то число отдавших свой голос в поддержку того или иного кандидата составило более 70 человек, или 10 процентов из числа тех, кто числиться в списках по избирательному участку. Как показывает опыт прежних избирательных кампаний, люди достаточно активно пользуются возможностью проголосовать досрочно.

Напомним, в дни досрочного голосования избирательные участки работают с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00. Бюллетени выдаются по предъявлении паспорта или справки органов внутренних дел об утере паспорта, для военнослужащих срочной службы – военного билета. Если же у избирателя нет паспорта (например, подан в посольство на получение визы), но человек внесен в списки для голосования, бюллетень может быть выдан на основе служебного удостоверения госслужащего, студенческого билета, пенсионного удостоверения с фотографией или водительских прав.

 

Ирина КОНОВАЛОВА.

Фото автора. 

На избирательных участках идет активное голосование
Прочитано 414 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика