Мы в соцсетях

Кружки по интересам за последние лет 20 претерпели существенное изменение. Сегодня дополнительное образование готово предложить новые подходы с учетом последних тенденций и веяний времени. И все же главная заслуга допобразования района в том, что 90 % таких занятий работает сегодня на профориентацию школьников.

Одни дети с увлечением занимаются судомоделированием, робототехникой, а другие охотно разбираются в вопросах финансовой грамотности. Современные программы допобразования сегодня не просто интересные, но еще и качественные, безопасные и, конечно же, полезные для будущей карьеры.

В конце октября в Молодечно прошел открытый лично-командный зимний Кубок Республики Беларусь по судомодельному спорту среди юниоров «Юнга-2019». Его участниками стали 13 команд из Беларуси и России. Гомельский район на соревнованиях представляли учащиеся центра творчества детей и молодежи Гомельского района под руководством педагога дополнительного образования Александра Фомченко.

В этом году наша команда достойно выступила и вернулась домой с медалями и дипломами, — отмечает Александр Андреевич. — Традиционно соревнования проходили в два этапа. На первом оценивался экстерьер моделей, а на втором — их физические свойства на воде.

Благодаря кропотливой работе, Дмитрий Чистяков, Алексей Кражевский и Михаил Гузанов не только заняли призовые места, но и выполнили нормативы, по итогу которых им было присвоено звание кандидатов в мастера спорта. Все модели — это копии настоящих кораблей.

Александр Фомченко демонстрирует технологию работы: вначале находим подробные чертежи, пересчитываем масштаб и прорисовываем каждую деталь. На изготовление одного корабля может уйти до четырех лет. Сегодня в судомодельном спорте используются такие материалы как стеклопластик, эпоксидная смола, фольгированный стеклотекстолит, оргстекло, полистирол, медь, латунь и другие.

А как же ребята смотрят на перспективу своих возможностей и умений, которые в будущем могут стать их профессией?

Судомодельным спортом я занимаюсь уже около четырех лет, — рассказывает Дмитрий Чистяков. — Мой дедушка всю жизнь проработал в Белорусском речном пароходстве. Много историй о кораблях слышал от него. Впоследствии моя мечта о том, чтобы сконструировать модель морского судна, стала явью. Конечно, большое удовольствие получаешь от результата проделанной работы. На открытом кубке я представлял модель гидрографического катера «Фламинго». Сейчас у меня уже есть несколько проектов, так что работы предстоит проделать много. На вопрос, может ли увлечение стать профессией, отвечу: «Безусловно, может!». Для себя уже рассматриваю вариант поступления в судостроительное учебное заведение.

Большой путь предстоит ребятам проделать на пути к мечте, реализации себя в профессии. И здесь важно не остаться в стороне, а помочь сделать мечту явью!

iVLZggQLr6s.jpg

KBIHYx2b49Y.jpg

На пути к профессии: о современных подходах в дополнительном образовании школьников
Прочитано 625 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика