Мы в соцсетях

На территории Гомельского района в период с 26 апреля по 5 мая 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место за рулем».

Управление в состоянии алкогольного опьянения является одной из основных причин ДТП. На дорогах Гомельского района за истекший период 2019 года задержан 51 водитель, который управлял транспортным средством в нетрезвом виде и 184 водителя управляющих транспортными средствами не имея права управления.

Именно спиртное становится связующим звеном между водителем и аварией, проламывает преграду между честным вчерашним днем и завтрашним на скамье подсудимых, калеча тех, кто оказался на пути пьяного водителя, и ломая его собственную судьбу. Управление в состоянии алкогольного опьянения является одной из основных причин ДТП.

Также важно, чтобы те, кто становится свидетелями противоправных поступков, не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если Вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, - незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение ГАИ. Возможно, Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Прежде чем сеть за руль подвыпившим подумайте дважды, а может и трижды, стоит ли минутная слабость чьей-то жизни!

Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, - влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 08.01.2018 №95-З «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях» в случае совершения административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 18.19 КоАП Республики Беларусь к лицу совершившему данное правонарушение могут применяться такие меры ответственности как штраф, так и административный арест до 15 суток с отбыванием наказания в условиях ИВС.

Водителя, не упускающего возможность «прокатиться под «шафэ» ждёт более серьёзная ответственность. Такое лицо привлекается к административной ответственности с наложением на него административного взыскания в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления всеми категориями транспортных средств, сроком на 3 года.

В случае повторного управления транспортным средством лицом в состоянии опьянения в течение года после наложения административного взыскания за аналогичное правонарушение виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по ст. 317 Уголовного Кодекса Республики Беларусь с конфискацией транспортного средства, которым управлял водитель, независимо от его принадлежности.

Отдел ГАИ МОБ ОВД Гомельского райисполкома.

На территории Гомельского района проводится комплекс профилактических мероприятий
Прочитано 489 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика