Мы в соцсетях

Вопросы дошкольного образования, проведения централизованного тестирования и профильного обучения были в центре внимания во время проведения «тематической прямой телефонной» линии с участием начальника отдела образования Гомельского райисполкома Елены Ковалёвой. Ответы на них представляем вниманию читателей «Маяка».

— Мы проживаем в микрорайоне «Хутор» города Гомеля. Хотели бы записать своих детей в детский сад поселка Чёнки, который скоро откроется. Что для этого необходимо?

— Новый ясли-сад в урочище Чёнки планируется к открытию, когда закончится реконструкция одного из спальных корпусов оздоровительного лагеря «Чёнковский бор», предназначенного под это учреждение. Посещать его смогут 65 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Уникальность нового детского сада в том, что он располагается в одном из красивейших уголков района — посреди хвойного леса, рядом с речкой. Дошкольное учреждение построено по современным технологиям. Здание — светлое, уютное, комфортное. В нем имеется все для полноценного развития детей — групповые комнаты, музыкально-спортивный зал, оснащенный необходимым оборудованием. На территории располагаются игровые комплексы, площадки для игр и прогулок, физкультурная зона, прогулочные веранды со встроенными шкафами для игрушек и инвентаря. Предметно-пространственная развивающая среда включает специально подобранные игрушки, оборудование и мебель.

Все требования к обеспечению безопасности соблюдены: в детском саду установлена система видео-наблюдения и автоматическая пожарная сигнализация.

Для постановки на учет и получения направления в учреждение образования родителям воспитанников либо их законным представителям необходимо обратиться в Гомельский райисполком (ул.Ильича, 51а; служба «Одно окно») с пас-портом или иным документом, удостоверяющим личность, свидетельством о рождении ребенка.

Место прописки при постановке детей на учет в учреждение дошкольного образования значения не имеет.

— Из-за графика работы дважды в неделю я не имею возможности забирать ребенка из детского сада. Может ли это делать моя старшая дочь, которой 14 лет?

— Забирать ребенка из учреждения дошкольного образования должны его законные представители. Если существует объективная причина, по которой они не могут этого сделать (болезнь, служебная командировка, график работы), их заменяют ближайшие родственники на основании заявления законных представителей воспитанника, поданного на имя руководителя детского сада. Однако из дошкольного учреждения запрещено отдавать детей подросткам, которым не исполнилось 16 лет, и лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.

— С какого времени можно поставить ребенка на учет нуждающегося в получении места в дошкольном учреждении?

— Постановка на учет может осуществляться с момента получения свидетельства о рождении ребенка.

— Внук в этом году пошел в детский сад. Обязательно ли представлять документ за каждый пропуск, если мама находится в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком?

— Дошкольное образование в Республике Беларусь не является обязательным. У родителей есть право выбора: водить ребенка в детский сад или самостоятельно заниматься его всесторонним развитием.

Однако, если решение принято в пользу сада, то и посещать его нужно в соответствии с определенными правилами. Объективной причиной для пропусков является та, которую можно подтвердить документально: болезнь, нахождение на домашнем режиме, трудовой отпуск одного из родителей. Что касается отпуска по уходу за ребенком до трех лет, то эта причина не может быть основанием для регулярных прогулов. Иначе встает вопрос о необходимости детского сада как такового. Следует отметить, что каждый случай рассматривается индивидуально.

— Сын заканчивает 9 классов. Стоим перед выбором: колледж, лицей или обучение в профильном классе общеобразовательной школы. Посоветуйте, что лучше?

— Выпускникам 9 класса, которые желают продолжить обучение в 10-11 классах, школы предлагают профильное обучение или профессиональную подготовку в рамках базовых классов. Для этого учащемуся необходимо иметь средний балл свидетельства об образовании за 9 классов не менее 6, а балл по профильному предмету — не ниже 7.

В нашем районе действуют профильные классы и группы физико-математического, химико-биологического и гуманитарного направлений. Например, в Лопатинской школе работает профильная группа аграрной направленности, в Красненской школе — педагогического профиля, в Урицкой школе — военно-патриотического направления.

Учащиеся базовых классов могут пройти профессиональную подготовку в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» по таким специальностям, как помощник воспитателя, продавец, оператор ЭВМ, овощевод, официант, член бригады объекта быстрого обслуживания. Для выбора одной из названных форм обучения законному представителю ребенка необходимо обратиться с заявлением в школу по месту жительства.

— Расскажите о централизованном тестировании в этом году.

— С 19 мая 2020 года всем желающим выпускникам школ будет предоставлена возможность принять участие в третьем этапе репетиционного тестирования в on-line режиме на сайте РИКЗ (https://rikc.by/).

Также хочу обратить внимание, что со 2 мая началась электронная регистрация на централизованное тестирование. Предметную информацию об условиях регистрации, проведения тестирования рекомендую изучить на указанном выше сайте.

Подготовила Ирина Трипузова

На вопросы читателей газеты "Маяк" ответила начальник отдела образования Гомельского райисполкома Елена Ковалёва
Прочитано 923 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика