Мы в соцсетях

Ключевые аспекты заключения контракта между нанимателем и работником, порядок и сроки выплаты заработной платы стали центральными в ходе проведения «прямой телефонной линии» в редакции газеты «Маяк».

На вопросы дозвонившихся отвечали гости редакции — председатель Гомельского районного объединения профсоюзов Лариса Леглик и профсоюзный инспектор труда районного объединения профсоюзов Татьяна Таргонская.

— Какой существует подход к заключению и продлению контрактов с добросовестными работниками?

— Значительное количество работников трудятся на условиях заключенного с нанимателем контракта. При приеме на работу контракт заключается с работником на срок от одного до пяти лет исходя из желания сторон. Далее продление контракта осуществляется в пределах пятилетнего срока — не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, — на срок до истечения максимального срока действия конт-ракта. То есть если изначально он был заключен на один год, то его продление осуществляется на четыре года.

Если заключается новый контракт, в частности, по истечении пятилетнего срока действия контракта или же в случае перевода работника с его согласия на другую работу, контракт заключается на срок не менее одного года, а с добросовестным работником — на срок не менее трех лет. По истечении срока действия контракта трудовые отношения будут продолжены только в том случае, если обе стороны (и наниматель, и работник) будут желать продолжать трудовые отношения.

— Что влечет за собой нарушение сроков выплаты заработной платы?

— Обязанность нанимателя — своевременно выплачивать работнику заработную плату в сроки и в размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором. Так, например, в статье 73 Трудового кодекса определено, что выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы.

Персональная ответственность руководителя юридического лица за своевременность выплаты работникам заработной платы предусматривается в коллективном договоре, а также в контракте, заключаемом с руководителем органом, уполномоченным управлять государственным имуществом. Ответственность за нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы предусмотрена частью 1 статьи 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, и влечет наложение штрафа на нанимателя или уполномоченное должностное лицо нанимателя в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо — до ста базовых величин.

Ирина КОНОВАЛОВА

Фото автора

На вопросы читателей газеты "Маяк" ответили представители Гомельского районного объединения профсоюзов
Прочитано 379 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика