На вопросы читателей отвечает начальник отдела ЗАГС Гомельского райисполкома

В редакцию от жителей района поступили вопросы, касающиеся оформления документов в отделе записи актов гражданского состояния. За комментариями обратились к начальнику отдела ЗАГС Гомельского райисполкома Ольге Цыкуновой.

— Я родила ребенка. В браке не состою. Можно ли в свидетельстве о рождении не указывать сведения об отце?

— В соответствии со ст. 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, при рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не подано совместное заявление родителей о регистрации установления отцовства или не представлено решение суда об установлении отцовства, сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении по фамилии матери. Собственное имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения.
— Какой порядок указания национальности родителей в запи-си акта и свидетельстве о рождении ребенка?
— Если при регистрации рождения заявитель изъявляет желание указать национальную принадлежность родителей, то в записи акта о рождении ребенка национальность родителей (граждан Республики Беларусь) указывается в соответствии с национальностью, записанной в паспорте гражданина Республики Беларусь.
При отсутствии в паспортах родителей ребенка данных сведений, национальность может быть определена в соответствии с их свидетельствами о рождении. При разных национальностях отца и матери сведения о национальности в запись акта и свидетельство о рождении ребенка вносятся по указанию лица, сделавшего заявление о рождении.
Сведения о национальной принадлежности родителя, который является иностранным гражданином, указываются в запись акта о рождении по его национальному паспорту или в соответствии с документом о его рождении, выданным компетентным органом иностранного государства. Если граждане при регистрации рождения ребенка не желают указывать национальную принадлежность родителей ребенка, в графе «Национальность» записи акта о рождении и свидетельства о рождении производится запись: «Сведения не представлены».

Прочитано 279 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

 

Архив

« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Яндекс.Метрика