Мы в соцсетях

Порядок изменения фамилии и расторжения брака, регистрация рождения ребенка и проведение юбилея свадьбы — эти и другие вопросы были озвучены гостю редакции, начальнику отдела загса Гомельского райисполкома Ольге Цыкуновой в ходе прямой телефонной линии.

Ведется ли предварительная запись на регистрацию брака, и в какой срок можно подать заявление?

— Предварительная запись на регистрацию брака производится с четвертого квартала каждого предыдущего года. Заявления на регистрацию брака принимаются не ранее, чем за три дня, и не позднее, чем за три месяца.

Какой срок отводится на регистрацию ребенка?

— Зарегистрировать ребенка можно в органе загса по месту его рождения или по месту жительства матери или отца. Крайний срок подачи заявления — три месяца
со дня рождения ребенка. В тече-ние двух дней со дня подачи заявления малыша зарегистрируют. Для регистрации нужно предоставить справку из медицинского учреждения о рождении ребенка, до-кументы, удостоверяющие личность родителей, свидетельство о браке (если состоите в браке), свидетельства о рождении родителей (по желанию), заявление. Так-же по желанию родителей регистрацию рождения можно провести в торжественной обстановке в органе загса.

После заключения брака оставила свою фамилию. Каким образом теперь можно изменить девичью фамилию на фамилию супруга?

— Можете обратиться в отдел загса по месту жительства или по месту регистрации брака с заявлением об изменении фамилии на фамилию мужа. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, свидетельство о заключении брака и квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства, которая составляет одну базовую величину.

Какой порядок расторжения брака через отдел загса?

— Процедуру развода для пар, не имеющих общих несовершеннолетних детей и имущественных претензий, можно оформить через отдел загса. Только при наличии этих условий одновременно возможно расторжение брака. Если между супругами нет имущественных споров или конфликтов, то развод зарегистрируют не ранее, чем через месяц, и не позже, чем через два месяца. Чтобы расторгнуть брак через загс, необходимо подать следующие документы: совместное заявление супру-гов, документы, удостоверяющие личность обоих супругов, свидетельство о заключении брака, квитанцию об уплате госпошлины за расторжение брака, которая составляет 4 базовые величины, а это 108 рублей. Данные документы подаются в отдел загса по месту жительства или пребывания супругов или одного из них. Если в процессе развода было принято решение о смене фамилии, которая была до брака, то следует указать об этом в заявлении.

У моих родителей юбилей — 35 лет совместной супружеской жизни, как можно провести торжественную церемонию?

— Для регистрации семейного юбилея вы можете обратиться с заявлением в отдел загс или в сельисполком по месту жительства юбиляров, либо по месту хранения записи акта о заключении брака. Сотрудники органа загса подготовят индивидуальный сценарий свадебного юбилея и проведут торжественную церемонию.

На вопросы жителей района на «прямой линии» «Маяка» ответила начальник отдела загса Гомельского райисполкома Ольга Цыкунова
Прочитано 424 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика