Мы в соцсетях

— С какого возраста можно заключить брак в Республике Беларусь?

— Брачный возраст в нашей стране устанавливается в 18 лет.

В исключительных случаях, связанных с беременностью, рождением ребенка, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия орган, регистрирующий акты гражданского состояния, может снизить «планку» брачного возраста, но не более чем на три года.

— Необходимо ли согласие родителей на заключение брака несовершеннолетних?

— Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. Согласие родителей, попечителей несовершеннолетних на заключение брака при этом не требуется.

— В какие сроки можно оформить брак?

— Процедура оформления происходит в срок, согласованный лицами, вступающими в брак, с органом, регистрирующим акты гражданского состояния, но не ранее чем через три дня и не позднее чем через три месяца со дня обращения.

В исключительных случаях, обусловленных беременностью, наличием общего ребенка или особыми обстоятельствами, брак может быть заключен до истечения трехдневного срока, в том числе в день обращения.

— Объясните порядок выбора фамилии при заключении брака?

— Муж и жена по своему желанию избирают фамилию одного из супругов в качестве их общей, или каждый из них сохраняет свою добрачную фамилию.

Супруги или один из них могут избрать двойную фамилию, состоящую из добрачных. Соединение более двух фамилий не допускается.

Право выбора реализуется при регистрации заключения брака до совершения соответствующей записи акта гражданского состояния.

На вопросы жителей района отвечает начальник ЗАГС Гомельского райисполкома Ольга Цыкунова
Прочитано 746 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика