Мы в соцсетях

— Слышал, что расторгнуть брак можно не только через суд, но и в отделе ЗАГС.   Куда и какие документы подавать в этом случае?

— Расторжение брака отделом ЗАГС производится при условии взаимного согласия супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. При подаче заявления о расторжении брака супруги должны подтвердить приведенные выше обстоятельства.

Расторжение брака производится отделом ЗАГС по истечении одного месяца и не позже двух месяцев со дня подачи совместного заявления.

Для проведения данной процедуры необходимы следующие документы :

- совместное заявление супругов;

- паспорта или иные документы, удостоверяющие личность;

- заявление одного из супругов о регистрации расторжения брака в его отсутствие — в случае невозможности явки в отдел ЗАГС для регистрации расторжения брака;

- свидетельство о заключение брака;         

- квитанция об уплате госпошлины за расторжение брака.

Размер государственной пошлины за регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, составляет 4 базовые величины, то есть 102 белорусских рубля (1 б.в. — 25,50 бел. руб.)

Данные документы подаются в отдел ЗАГС по месту жительства или пребывания супругов (супруга).

— Если имеется на руках решение суда об установлении отцовства в отношении ребенка, как поменять свидетельство о рождении ребенка?

— С решением суда об установлении отцовства необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства одного из родителей ребенка, или по месту вынесения решения суда об установлении отцовства, либо по месту регистрации рождения. После внесения сведений об отце ребенка отдел ЗАГС выдаст повторное свидетельство о рождении ребенка без взимания государственной пошлины.

— Утерял свое свидетельство о рождении. Как я могу получить повторное свидетельство?

— Для получения повторного свидетельства о рождении вы можете обратиться с документом, удостоверяющим личность в отдел ЗАГС по месту жительства, а также в орган ЗАГС, архив органов ЗАГС по месту хранения соответствующей записи акта. Размер государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства составляет 1 базовую величину (25,50 бел. руб.).

На вопросы жителей района отвечает начальник отдела ЗАГС Гомельского райисполкома Ольга Цыкунова
Прочитано 586 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика