Мы в соцсетях

Спасатель — это не только профессия, но и призвание, образ жизни. В их ряды идут те, кто отважен и готов рисковать собой во имя спасения чужой жизни — убежден начальник Гомельского районного отдела по ЧС Иван Егеров, с которым мы встретились в рамках эксклюзивного интервью накануне профессионального праздника — Дня спасателя.

— Иван Михайлович, каким, с точки зрения оперативной обстановки, выдался 2019 год?
— Основные усилия спасателей были сосредоточены на осуществлении мер профилактического и превентивного характера, направленных на предупреждение пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а также предотвращение гибели людей от них.
В прошлом году в Гомельском районе зарегистрировано 127 пожаров, для сравнения в 2018 году — 74. К сожалению, без жертв не обошлось. Огненная стихия унесла жизни шести человек, в 2018-м — семь. При этом 6 человек из числа погибших на пожарах были в состоянии алкогольного опьянения. Основные же причины пожаров остаются прежними — это неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрической проводки и электрооборудования, печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. Неизменными приоритетными направлениями в работе уже не один год остаются предупреждение гибели и травматизма людей от чрезвычайных ситуаций, совершенствование надзорной деятельности и пропаганда безопасности. В этом году будет продолжена совместная работа всех субъектов профилактики по проведению разъяснительной работы среди населения и формирования у людей культуры безопасного поведения. А также выявлению и исключению причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью граждан.
— Что помогает спасателям достойно выполнять поставленные задачи?
— Сегодня государством созданы все условия для качественного выполнения возложенных задач. Это и условия, в которых проходит дежурство, современная техника и новейшее специальное оборудование, позволяющие оказывать помощь людям за максимально короткое время. Но все-таки самое главное — люди, связавшие свою жизнь с МЧС. В составе РОЧС — три пожарных аварийно-спасательных части и столько же постов. Общая численность — 133 сотрудника. В прошлом году наши бойцы 84 раза выезжали на оказание помощи. В качестве примера, в мае спасатели помогли ребенку, зажавшему палец левой руки затворным механизмом игрушечного пистолета. Работники МЧС оказали помощь в его освобождении. Где-то человека зажало во время ДТП конструкциями автомобиля, нужно срочно ему помочь — несчастных случаев, увы, достаточно. И в каждом из них на кону человеческая жизнь, здоровье и благополучие. Любой человек, обратившись по известным телефонам службы спасения — 101, 112 или 911, — в случае возникновения пожара или других чрезвычайных ситуаций может быть уверен: диспетчеры в любое время суток окажут квалифицированную помощь в виде профилактической высылки сил и средств или консультации.
— Кто из сотрудников отличился в прошлом году?
— Я благодарен каждому работнику Гомельского районного отдела по ЧС за службу и ответственное отношение к делу. Уверен, что только добросовестное исполнение своих служебных обязанностей, проявленные мужество и героизм позволяют достигать больших результатов. Командиром отделения пожарной аварийно-спасательной части № 10 Сергеем Лагуном на пожаре был спасен человек. Благодарен всем сотрудникам, которые внесли значительный вклад в деятельность по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, — водители пожарных аварийно-спасательных частей Михаил Асадчий, Сергей Бабичев, Евгений Зюлев, Игорь Белый, Андрей Чварков, Андрей Максименко, пожарные Алексей Шинкоренко, Максим Богданович, Николай Сорока, Никита Авраменко, начальники частей и караулов.
— Иван Михайлович, что хотели бы пожелать всему личному составу и коллегам в преддверии празднования Дня спасателя?
— Самотвереженно рискуя здоровьем, а порой и жизнью, вы неоднократно ликвидировали различные чрезвычайные ситуации. Сложность и опасность нашей работы вызывают большое уважение. Отвага и храбрость не раз были отмечены заслуженными наградами. Особые слова признательности выражаю тем, кто несет боевое дежурство днем и ночью, в будни и праздники, готов в любой момент прийти на помощь жителям района. Благодаря вашей самоотверженной работе, добросовестности и профессионализму жизнь становится безопаснее. Желаю всем, кто посвятил себя этой героической профессии, крепкого здоровья, оптимизма и выдержки, успехов в выполнении нелегких задач по обеспечению безопасности. Пусть вам всегда сопутствует удача в достижении намеченных планов, а каждый новый день приносит радость!
Беседовала Ирина КОНОВАЛОВА.

Начальник Гомельского районного отдела по ЧС Иван Егеров накануне Дня спасателя дал интервью журналисту "Маяка"
Прочитано 1775 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика