Мы в соцсетях

Помощник председателя Тереничского сельского Совета депутатов Наталья Колядова относится к числу тех неравнодушных людей, которые не могут спокойно пройти мимо, если видят беспорядок.

Непременно заглянет в дом к односельчанину, ласково пожурит: «Разве ты не видишь, что забор скоро упадет и трава не скошена?». Правда, таких визитов с каждым годом становится все меньше.

— Сейчас люди приучаются заниматься благоустройством, за всем следят сами, не ждут замечаний со стороны сельисполкома или контролирующих служб, — говорит Наталья Анатольевна. — Стали придумывать интересные малые архитектурные формы, больше сажать цветов не только в палисадниках, но и на улице — чтобы все радовались и любовались красотой…

К делам Тереничского сельского исполнительного комитета она имеет непосредственное отношение: много лет является помощником председателя по агрогородку Тереничи, старается содействовать в решении различных проблем.

Если не работает уличное освещение, пропала телефонная связь, возникли другие вопросы, люди сразу же обращаются к «нашей Наташе». Знают, не оставит без внимания, сообщит в сельисполком, постарается, чтобы были приняты все меры.

Наталья Анатольевна несколько лет как на пенсии. Однако работу сторожем в Тереничской начальной школе не бросает, так же как и активное участие в общественной жизни.

— Этой весной долго болела, не смогла принимать участие в субботниках. Было даже обидно: как там без меня? Привыкла быть на передовой, — говорит активистка местного самоуправления. — Есть участки, за порядком на которых постоянно надо следить: гражданские кладбища, территории возле нежилых домов. Оставишь без внимания — мигом зарастет. Поэтому вооружаемся граблями, лопатами и занимаемся благоустройством. Я сама могу и с топором работать, и с косой — выросла на селе…

В Тереничах она, уроженка Буда-Кошелевского района, живет больше 40 лет. Когда-то с однокурсниками приехала «на картошку» в местный колхоз «1 Мая», здесь и познакомилась с будущим мужем. Супруги Колядовы вырастили троих детей, а сейчас радуются шестерым внукам, которые часто приезжают к бабушке и дедушке.

Внучата говорят, что с бабушкой Наташей всегда интересно. Она — замечательная хозяйка и человек широкой души. Недаром давно является лидером первичной организации Белорусского союза женщин Тереничского сельсовета.

— Горжусь нашими женщинами: они столько всего умеют! Стараюсь, чтобы в выставках, которые устраиваются ко дню деревни, принимали участие больше рукодельниц и хозяек. Для них это стимул, а для молодежи — хороший пример, — говорит Наталья Колядова. — Считаю, что для сельчанок, жизнь которых заполнена заботами и трудом, следует чаще организовывать праздники, интересный досуг. Они этого заслуживают, как никто другой!..

Недавно силами активисток БСЖ в Тереничах был заложен вишневый сад. Наталья Колядова принимала в акции непосредственное участие.

— Приятно работать, зная, что твой труд останется для будущих поколений, — отметила Наталья Анатольевна. — Создавать красоту на земле — это женское дело и я рада, что вместе с односельчанками внесла в него посильный вклад.

Ирина Трипузова

Фото автора

Наталья Колядова: «Создавать красоту на земле — это женское дело»
Прочитано 431 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика