Мы в соцсетях

Приближаются холода, и многие владельцы легковых автомобилей уже сейчас задумываются о приобретении зимних шин. Безусловно, к этому вопросу нужно подходить со всей ответственностью: от того, готова ли машина к предстоящим изменениям температур, зависит безопасность всех участников дорожного движения.

Менять или не менять?

«Переобуться» придется обязательно — в лучшем случае вы рискуете получить предупреждение или штраф до 0,5 базовой величины, а в худшем — попасть в ДТП. В зависимости от условий и собственных предпочтений вы можете выбрать шипованные и нешипованные модели. Главное — убедиться, что на них нанесена специальная маркировка: «М+S», «M&S» или «M S», а также графическое изображение — горы со снежинкой.

Зимние и летние модели: отличия

Поставить зимнюю резину важно, поскольку зимние и летние шины имеют принципиальные отличия — состав резиновой смеси и рисунок протектора.

Летние модели жестче и не приспособлены к минусовой температуре: на морозе они изнашиваются и могут легко уйти в занос. Зимний рисунок имеет более глубокий протектор, который обеспечивает максимальное сцепление с дорогой.

Пора ли покупать новые шины?

Если у вас уже есть зимний комплект, то перед началом сезона желательно его внимательно осмотреть. Наличие порезов, трещин и других следов износа свидетельствует о том, что пора покупать новую зимнюю резину. Проконсультироваться со специалистом никогда не будет лишним. Не забывайте, что за использование изношенных шин тоже предусмотрен штраф.

«Переобуйтесь» заранее

Не стоит ждать 1 декабря. Если среднесуточная температура достигла порога +7°C — это верный признак того, что пора ехать на шиномонтаж. Кроме того, так вы сэкономите свое время и деньги, избежав очередей в сервисе и высоких цен.

В большинстве шиномонтажных организаций существует предварительная запись — так вы сможете эффективно рассчитать свое время и избежать бесконечных очередей.

Шипованные или нешипованные

Выбирая между этими моделями, следует оценить погодные условия и свой привычный маршрут. Если вы преимущественно катаетесь по городу и зимы теплые, то лучше отдать предпочтение нешипованным моделям. Они более эффективны во время разгона и торможения на асфальте, менее шумные из-за отсутствия шипов.

Шипованные шины станут оптимальным вариантом для передвижения по бездорожью. Шипы снижают вероятность пробуксовки, сокращают тормозной путь, увеличивают коэффициент сцепления колес с дорогой при гололеде или на накатанном снегу.

Не надо тянуть резину: «переобуваем» машину к зиме
Прочитано 417 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика