Мы в соцсетях

Возможно ли сполна раскрыть свой потенциал в маленькой школе? Николай Сувалов из деревни Зябровка, имя которого в 2015 году было занесено в Книгу почета «Звёзды и таланты образования Гомельского района», своим примером подтвердил, что будучи учеником небольшого учреждения образования, можно достичь многого.

Сейчас Николай с успехом трудится на избранном профессиональном поприще: он — помощник лесничего в Новобелицком лесничестве. А свои школьные годы по-прежнему вспоминает с удовольствием.

Класс Зябровской базовой школы, в котором он учился, был совсем небольшим — только два человека. Однако скучать ребятам не давали: помимо изучения школьной программы, постоянно привлекали к участию в самых разных конкурсах и проектах.

— Я побеждал в районных олимпиадах по истории, участвовал в интеллектуальных конкурсах по географии, русскому и белорусскому языкам. В спортивных соревнованиях тоже выступал не без успеха, — вспоминает наш герой. — Сейчас даже удивляюсь: как удавалось все успевать? Конечно, в этом заслуга педагогов, которые умели заинтересовать своим предметом и мотивировать на высокий результат. Но самое главное, многие конкурсы и проекты были тематически связаны с малой родиной, ее историей, краеведением. 

IMG_494412.JPG

Под руководством учителя истории Елены Самоходкиной ребята исследовали названия деревни Зябровка и ее окрестностей, вместе с учителем географии и биологии Галиной Стельмах проводили опыты и наблюдения за лесопосадками. Людмила Кирьянова, которая в то время была директором школы, всячески поддерживала исследовательскую работу школьников. И учащиеся добивались впечатляющих побед. Только в 2015 году Николай Сувалов занес в свою копилку звание лауреата открытого интернет-конкурса с международным участием «Мне сняцца сны аб Беларусі» и республиканского конкурса юных лесоводов, а также нескольких других соревнований.

Кстати, конкурс юных лесоводов помог ему определиться с будущей профессией.

— Я с детства любил лес, о нем мне много рассказывал дедушка Евгений Иванович, который трудился в Коренёвском лесничестве. А после кропотливой исследовательской работы в ходе конкурса и вовсе убедился — это мое, — рассказывает Николай. — Поступил в политехнический колледж и окончил его с отличием. Сейчас продолжаю учиться заочно в Белорусском государственном технологическом университете.

Своей работой в Новобелицком лесничестве Коренёвской экспериментальной лесной базы Института леса НАН Беларуси он очень доволен: в коллективе приняли тепло, поддержали, помогли освоиться. А вскоре, оценив способности молодого специалиста, руководство предоставило возможность профессионального роста, назначив на должность помощника лесничего.

— Благодарен руководству за оказанное доверие, ведь начинал я с азов — пришел на предприятие лесником. За мной сразу закрепили наставника, всему обучили. На себе ощутил заботу предприятия и государства о молодых специалистах, которые стараются нас всячески поддержать, предоставляя социальные льготы. Рад, что работаю в родном районе, помогаю беречь и восстанавливать его лесные угодья. В школе меня многому научили, в том числе главному — любить свой край, знать историю и ценить природу, — подчеркивает Николай Сувалов. —Всегда считал, что моя победа в номинации «Звёздный старт» — это общая победа нашей школы, ее замечательных учителей. Хочу, чтобы и новое поколение учащихся получило от педагогов заряд энтузиазма и стремление к знаниям.

Ирина Трипузова. Фото Марины Васильевой.

Помощник лесничего Николай Сувалов: "Сельская школа  дала старт в профессию"
Прочитано 805 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика