Мы в соцсетях

Ситуация на рынке труда и тема трудоустройства находятся на постоянном контроле Главы государства. Какие только стратегии не были опробованы в последние годы, чтобы воссоединить работодателей и соискателей: безработные направлялись на переобучение, им выделялись субсидии на открытие собственного дела, создавались комиссии… Как в Гомельском районе обстоят дела с трудоустройством безработных граждан, легко ли в сельской местности найти работу и почему претенденты не торопятся занимать вакансии, узнавала журналист «Маяка».

Еще лет пять назад на рынке труда балом правили наниматели: число соискателей существенно превышало количество вакансий. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Елена Ефременко рассказывает, что в настоящее время на предприятиях, в организациях и учреждениях района — около 613 вакансий. Пять лет назад их было почти в два раза меньше. И это при том, что количество официально зарегистрированных безработных за это же время уменьшилось в два раза — менее чем до 800 человек.

Структура спроса практически не поменялась: по-прежнему остаются востребованными водители, трактористы, слесари, электрогазосварщики, операторы машинного доения. Среди специалистов высок спрос на средний медицинский персонал, врачей, акушерок, медицинских сестер, фельдшеров. Доля низкоквалифицированных вакансий составляет 69 процентов.

Если говорить о статистике, то в 2020 году уровень безработицы в Гомельском районе составил 0,2 процента, почти 634 человека нашли работу благодаря службе занятости. Сегодня тем, кто по каким-либо причинам не может найти работу, предлагают различные варианты, которые помогут в дальнейшем трудоустройстве. Например, бесплатное переобучение более чем по шести специальностям. Елена Ефременко поясняет:

— Обучение идет по самым востребованным у нанимателей специальностям именно для того, чтобы человек как можно быстрее вернулся на рынок труда. Сегодня практически 40 процентов тех, кто начинает обучение, знают, где они будут работать. В основном переобучение проходит по рабочим специальностям в течение 2–5 месяцев. В случае, если у человека нет возможности найти работу по своему месту жительства, ему помогут трудоустроиться в другой местности.

Помогают также желающим и в открытии собственного дела.

— Если человек хочет стать индивидуальным предпринимателем, ремесленником, фермером, открыть агроусадьбу, он может обратиться в службу занятости и получить необходимую консультацию или правовую помощь, — отмечает Елена Николаевна. — При наличии бизнес-плана на развитие своего дела выделяется безвозмездная субсидия. Жители сельской местности получают сумму в размере 15 бюджетов прожиточного минимума.

В прошлом году такие субсидии получили 10 человек.

Есть в службе занятости и программы по адаптации инвалидов к трудовой деятельности, рассказывает Елена Ефременко:

— Наниматели берут на работу лиц с инвалидностью сроком до года. За этот период, когда они получают практические навыки, служба занятости компенсирует нанимателю весь объем заработной платы этих работников.

Резонный вопрос: в чем причина дефицита кадров? Возможно, это связано с серьезной трансформацией общества и поступающего контента из интернета и телевидения, где все больше рассказывается не о тех руках, что пахнут хлебом и создают все блага, а о красивом и беззаботном существовании. Однако зачастую на пути к достойной жизни приходится усердно работать — и не важно, зоотехником, агрономом, столяром, инженером или медсестрой. Ведь недаром в народе говорится: не место красит человека.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/blic-opros-god-narodnogo-edinstva

 

Новая запись в трудовой книжке: как в Гомельском районе обстоят дела с трудоустройством безработных граждан
Прочитано 419 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика