Мы в соцсетях

Пандемия внесла коррективы в работу многих отраслей экономики. В некоторые — весьма существенные. Речь, например, о туризме, который во всем мире испытывает небывалые трудности. Какие меры надо принять, чтобы помочь сфере гостеприимства? Возможно, внимание следует сосредоточить на перспективных направлениях внутреннего туризма, чтобы придать ему новый виток, расширив горизонты для развития. Мнения экспертов выслушала журналист «Маяка».

Внимание — всему перспективному

В Гомельском районе есть немало интересных мест, способных вызвать восхищение приезжего гостя. Однако нельзя сказать, что этот туристический потенциал используется на сто процентов. В отделе спорта и туризма Гомельского райисполкома уже сегодня задумываются о повышении узнаваемости усадеб, привлечении клиентов, получении прибыли без капитальных вложений. Достижение этих показателей возможно не только через внедрение новых туристических услуг, качественную маркетинговую политику, но и посредством создания в нынешнем году двух кластеров.

Начальник отдела спорта и туризма Гомельского райисполкома Татьяна Малашенко рассказывает, что объединение агроусадеб района в кластеры будет начато в 2021 году.

IMG_241183.JPG

— На сегодняшний день в районе зарегистрировано 29 усадеб, еще две функционируют на базе сельхозорганизаций. В планах объединить ряд агроусадеб общим брендом, логотипом и идеей, усадьбы смогут дополнить друг друга туристическими услугами, которые они предоставляют своим гостям, — поясняет Татьяна Малашенко.

Подобный проект придаст новый импульс местным объектам туриндустрии, позволит продвигать продукцию и услуги комп-лексно под одним брендом.

Татьяна Малашенко отмечает, что в Чёнковском сельсовете есть множество туристических объектов, которые можно было бы объединить в кластер:

— Расскажу, как это может работать. Например, это позволило бы гостям комплекса «Белая Дача» пройти курс оздоровительных процедур в расположенных неподалеку санаториях. А отдыхающие здравниц смогли бы насладиться отменной кухней комплекса «Белая Дача», банными услугами. Все это может быть дополнено увлекательными туристическими маршрутами. Фольклорные обряды, традиционные праздники, застолье из блюд национальной кухни — все это по силам усадьбам, которые мы планируем объединить в кластеры.

Использовать скрытый потенциал

Руководитель центра экологического туризма «Белладжио» Василий Антонов для реализации своей мечты об агроусадьбе выбрал деревню Чкалово по нескольким причинам: прекрасная природа, наличие озера, близость к областному центру. За пять лет его инициатива и знания быстро сделали агроусадьбу успешным проектом.

IMG_204477.JPG

IMG_204463.JPG

IMG_204461.JPG

Когда-то Василий Антонов взял в аренду озеро Чернецкое и сделал из него живописное место. Больше 18 гектаров чистейшей водной глади — это бывший карьер, откуда добывали песок на строительство моста через Сож на трассе М8. Сегодня здесь установлены беседки и пирсы над водной гладью, имеются катамараны, детский городок и уголок безопасности — ценители спокойного отдыха приезжают сюда целыми семьями. В последнее время гости стремятся в центр экологического туризма не просто провести время с пользой вдали от городской суеты, но и посмотреть на животных, которые находятся здесь в комфортных условиях, практически приближенных к естественной среде обитания. Сейчас в центре живут более 30 видов животных. Многие из них дают потомство и отлично чувствуют себя под присмотром тех, кто взял за них ответственность.

IMG_233071.JPG

Круглый год есть предложения отдыха на природе и для любителей рыбной ловли. Василий Антонов отмечает, что в здешних местах можно словить щуку и на 13,5 кг, водятся здесь также карпы, караси, толстолобики, стерляди, судаки. Для удобного размещения гостей построен дом охотника и рыбака, в нем — 10 комнат, душевые, русская баня, терраса для отдыха. Имеется в доме мини-станция обезжелезивания воды, установлены здесь также солнечные коллекторы для отопления помещений дома, за счет этого создается комплексный подход к решению задач по повышению энергоэффективности и энергосбережения.

Интерьер в доме продуман до мелочей, каждый элемент декора на территории также имеет свою историю: здесь есть якорь, датируемый 1271 годом, в гостиной зоне дома можно увидеть кость мамонта, которая создает неповторимый старинный колорит. В общем, Василий Антонов знает, как создать на участке в 90 гектаров необычный и самобытный уголок комфорта для своих гостей.

IMG_210338.JPG

IMG_211138.JPG

IMG_211186.JPG

IMG_211191.JPG

IMG_222117.JPG

IMG_211204.JPG

IMG_219117.JPG

IMG_2211109.JPG

IMG_221147.JPG

IMG_225114.JPG

IMG_211136.JPG

В сфере ресторанного и туристического бизнеса Василий Антонов работает с 1995 года. Начинал будущий бизнесмен с помощника официанта в ресторане «Беларусь», в 2000-х уехал в Сочи, где прошел весь этап карьерного роста от официанта до директора кейтеринговой компании по обслуживанию. Опыт, который Василий Антонов накопил в Москве, проработав там около шести лет в сфере ресторанного и туристического бизнеса, послужил хорошим базисом для того, чтобы сегодня успешно развивать собственный
туристический бизнес.

— Люди, которые хотят сегодня заниматься деятельностью в сфере агроэкотуризма, могут это делать свободно. В стране созданы благоприятные условия для развития сельского туризма. А сбор — две базовые величины в год — делает этот вид деятельности достаточно выгодным, — отмечает Василий Антонов. — Для того, чтобы придать внутреннему туризму новый виток, на мой взгляд, нужно использовать скрытый потенциал. Ставку следует делать на имеющийся национальный колорит — белорусская кухня, комфортный быт, живописная природа, историко-культурное наследие, которое также следует широко позиционировать. Особое внимание — кадрам и рекламе.

IMG_213319.JPG

В планах сегодня у бизнесмена — поступательное развитие агроусадьбы. Помимо имеющегося элитного жилья, Василий Антонов хочет построить объекты класса «делюкс» и «премиум», возвести больше посадочных мест вблизи озера, а также пополнить зоопарк новыми видами животного мира. Главное, не останавливаться на достигнутом, что позволит стимулировать интерес людей к агроусадьбе. Василий Антонов убежден, что именно за постоянным развитием и поиском новинок — будущее внутреннего туризма.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта https://sozhnews.by/zhizn-rajona/govorit-i-reshat-kto-predstavit-gomelskij-rajon-na-vsebelorusskom-narodnom-sobranii

О перспективных направлениях внутреннего туризма — мнения экспертов
Прочитано 512 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика