Мы в соцсетях

В Гомельском районе сохраняется стабильно высокий спрос на рабочую силу — это более 580 вакансий. Среди самых востребованных специальностей лидируют операторы машинного доения, трактористы, слесари, электромонтеры, медсестры, фельдшеры. Об этом сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Наталья Панина.

На текущий момент наибольший спрос сохраняется в сельском хозяйстве. Отрасль района предлагает 285 вакансий, из них 239 — по рабочим профессиям. В перечне востребованных специальностей — операторы машинного доения, трактористы, животноводы, слесари, инженеры, — отметила Наталья Аркадьевна.

Сфера здравоохранения находится на второй позиции по имеющимся вакансиям, которых свыше 100, — требуются медсестры, фельдшеры и врачи. В ЖКХ востребованы слесари, электромонтеры, водители, электрогазосварщики. Отрасль образования нуждается в музыкальных руководителях, педагогах-психологах, помощников воспитателей, дефектолагах, воспитателях дошкольного образования.

Сейчас в Гомельском районе, как и по всей стране, наблюдается стабильно высокий спрос на рабочую силу. На 1 июня в районе насчитывается порядка 583 вакансий, из них по рабочим профессиям свыше 400, — прокомментировала Наталья Панина. — На учете в качестве безработных состоят 60 человек, что на 40 процентов меньше в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. На одного безработного в среднем приходится 10 вакансий.

Вариантов трудоустройства хватает, как и рабочих мест. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Наталья Панина говорит о прямой связи работы управления и развития экономики района. Так, в рамках реализации подпрограммы «Содействие занятости населения» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы за последний год на созданные рабочие места и имевшиеся вакансии при содействии службы занятости на постоянную работу трудоустроено свыше 300 человек. На профессиональное обучение направлено почти 16 безработных. В оплачиваемых общественных работах приняло участие более 50 человек.

Уровень безработицы в Гомельском районе по состоянию на 1 июня составил 0,2 процента к численности экономически активного населения, — отметила Наталья Панина.

Почему же при таком количестве свободных рабочих мест устойчиво сохраняется определенный уровень безработицы? Прямолинейно соотносить эти цифры нельзя, по мнению Натальи Аркадьевны, существует ряд объективных противоречий: часто происходят нестыковки между квалификационными требованиями нанимателя и реальными возможностями соискателей, также нередки случаи, когда заявляемые вакансии и требуемые кандидаты не соответствуют друг другу в части пожеланий месторасположения. В целом основным преимуществом на рынке труда сегодня становится способность на нем конкурировать. Ведь надо учитывать, что работодатель сегодня объективно требователен, а экономика района нуждается в профессиональных кадрах.

Неоднократно на самом высоком уровне в нашей стране подчеркивалось, что одна из важнейших задач государства — содействие занятости населения. И для этого многое делается.

Ирина Коновалова

О востребованных профессиях на рынке труда Гомельского района рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома
Прочитано 374 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика